Книжный сад на Манежной

Сегодня начнет работу X Санкт-Петербургский международный книжный салон. В его рамках запланирована культурная программа, местами проведения которой станут Манежная площадь и Малая Садовая улица.

Книжный сад на Манежной | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

21 мая в 12.30 на Манежной площади стартует Музыкально-театральный марафон. В исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера прозвучат фрагменты опер, созданных по великим произведениям мировой литературы. В концерте примут участие заслуженная артистка России Галина Сидоренко (меццо-сопрано), лауреаты международных конкурсов Виктория Ребенко (сопрано), Софья Забровская (сопрано). Ведущие: Анна Фомичева и заслуженный артист России Леонид Мозговой. Также в этот день зрители смогут увидеть спектакль по рассказам Михаила Зощенко, авторские выступления юных петербургских поэтов и многое другое.

Тематическая программа 22 мая посвящена Великой Победе. В этот день на Манежной площади прозвучат песни военных лет и стихи фронтовых поэтов. С 12.00 до 22.00 пройдут выступления, среди которых литературно-музыкальная композиция Театра Комедии им. Н. П. Акимова «Чтобы помнили...», театрализованный концерт и концерт фолк-группы «Пятое колесо», конкурс поэтического экспромта Apеrtо Libro.

23 мая на Манежной площади пройдут мероприятия, адресованные детской аудитории. В 12.00 музыкальный театр «Зазеркалье» представит спектакль «История трех поросят». Продолжат программу песни из мультфильмов. Маленькие посетители смогут увидеть представление «Северные сказки» и «Волшебные сказки Оле-Лукойе». Для зрителей постарше с 17.00 до 19.00 на центральной сцене даст представление театр «Мастерская» Григория Козлова.

Детской аудитории будет уделено особое внимание. В Манеже откроется детская площадка «Наш книжный сад», где каждый час можно будет встретиться с писателями, посетить разнообразные мастер-классы, участвовать в интересных затеях детских издательств, рисовать, читать вслух и соревноваться в конкурсах. В читальном зале «Хорошее место» будут собраны лучшие книги, награжденные и номинированные в российских и международных книжных конкурсах и премиях. Здесь можно будет найти доступ к коллекциям книг крупнейших детских библиотек России и мира.

Очень интересными обещают стать «Открытые уроки литературы», которые состоятся сегодня и завтра. Эти уроки проведут известные писатели. Проект пользуется большим спросом, поэтому организаторы салона предусмотрели трансляцию на экран, расположенный на Манежной площади, а также в Интернете.

Планируется рассмотреть вопросы отношений современных детских писателей и читателей, поговорить о романах-фэнтези и молодежной субкультуре, исследовать чтение виртуальных книг и многое другое. Дети и взрослые узнают адреса и технологии безопасного доступа к лучшим изданиям, издательствам и библиотекам в цифровой среде. Специалисты из библиотек Новосибирска и Екатеринбурга докажут, что «облачное» детское чтение – новая реальность.

Культурная программа заключительного дня работы Книжного салона 24 мая на Манежной будет посвящена Дню славянской письменности и культуры. Анна Фомичева прочтет отрывки из памятника литературы Древней Руси «Слово о полку Игореве...». В музыкальной программе примут участие вокальный ансамбль солистов «Рождество» и фолк-группа «Пятое колесо». Завершающим аккордом вечера станет концерт камерного ансамбля «Дивертисмент».

В эти же дни на Малой Садовой улице развернется интерактивное шоу «Ожившие статуи». 21 мая для горожан выступят государственный ансамбль танца «Барыня», группа «Рандеву». Свою программу представит музей «Ужасы Петербурга». 22 мая в мероприятиях на Малой Садовой примут участие члены Общества исторической реконструкции. Здесь пройдут мастер-классы по сборке-разборке оружия времен Великой Отечественной войны, будет работать тир. 23 мая юные петербуржцы увидят шоу ростовых кукол и отрывки из спектакля «Бармалей и все, все, все...». Театр «Ювента» представит «Карнавал литературных героев». 24 мая в 14.00 на Малой Садовой ФМД-Театр покажет ироничный спектакль «Дефиле героев Достоевского», в котором примут участие известные актеры петербургских театров.

Организатор культурной программы салона – СПб ГБУК «Петербург-концерт» при поддержке комитета по культуре.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (5462) от 21.05.2015.


Комментарии