Книжную лавку писателям!

Помещение на Невском, 66, где с 1934 года располагается «Книжная лавка писателей», передано КУГИ в оперативное управление Дому писателей Петербурга. Сергей Серезлеев, глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ, рассказал, что соответствующее распоряжение скоро будет опубликовано.

Книжную лавку писателям! | Источник: www.where.ru

Источник: www.where.ru

Сейчас в помещении идет ремонт, а открыть обновленную «Книжную лавку писателей» планируют 21 мая. В этот же день в Петербурге откроется X Международный книжный салон, поэтому дата назначена не случайно.

По поводу передачи лавки Дому писателей Сергей Серезлеев сказал: «Это не просто хозяйственный спор, это чистая политика – писатели должны понять, что их никто не даст в обиду». Ранее этот магазин находился под эгидой Литфонда России. Писатели жаловались, что они не получают денег от реализации своих книг, обращались к губернатору с жалобами, что в лавке часть пространства используется не по назначению, и т. п.

Директором «Книжной лавки писателей» назначена Любовь Пасхина, некогда возглавлявшая ГУП «Санкт-Петербургский дом книги». Будет создан попечительский совет и правление. Валерий Попов, председатель Союза писателей Петербурга, уверен, что теперь книги петербургских авторов станут еще более доступны для читателей. Он мечтает, чтобы это место в Петербурге стало «модным и экстравагантным»: «Писатели не должны себя вести как серые мыши, и на ходулях надо уметь пройтись. Вот Лев Толстой вообще не стеснялся ходить босиком. Дух карнавала должен быть в лавке, но и дух памяти».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (5430) от 02.04.2015.


Комментарии