Клипсы для батона. Как выбрать свежий хлеб в магазине?

Батоны покупаю нечасто. Но тут на днях понадобилось. На полках ближайшей к моему дому булочной выбор был большой. Но как узнать, какой хлеб сегодняшний?

Клипсы для батона. Как выбрать свежий хлеб в магазине? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Видя мою нерешительность, стоящая рядом женщина посоветовала: «А вы не стесняйтесь покопаться на полке. Они ведь свежий хлеб кладут подальше, а на глаза выкладывают тот, что магазину надо обязательно продать сегодня». И добавила непонятное: «Дату выпечки ищите на клипсе».

Какой же я все-таки дремучий покупатель! Никогда не обращала внимание на цветную полоску, которой запечатывают прозрачный хлебный пакет. Это и есть клипса. На ней действительно цифры - день, месяц и год выпечки. Рука моя потянулась к «Городскому», вполне подходящему для бутербродов. Но клипса «поведала»: двухдневный. Пришлось перебирать другие упаковки, но уже вооружившись очками. Без них оказалось невозможным узнать всю правду про белый хлеб - маркировка имела мелкий шрифт.

Трудно было понять, по какому ГОСТу испекли хлеб и что он имеет в своем составе. В результате, проторчав у хлебной полки минут пятнадцать, я выбрала батон хорошо известного питерского предприятия. Всего за 13 рублей. Без всяких очков прочитала маркировку, узнав, между прочим, что хлебозавод выпекает свою продукцию по двум адресам. И отличить одну от другой можно по цвету клипс - красному и желтому. При этом производитель честно указал, что в составе батона есть мука первого сорта и соевая мука. Оказалось, вкус неплох.

Качеством белого хлеба, соответствием его маркировки ГОСТу и Техническому регламенту Таможенного союза заинтересовалась и питерская организация потребителей «Общественный контроль». Вместе со специалистами Института управления и пищевых технологий и лаборатории Росстандарта общественники протестировали одиннадцать образцов нарезных батонов, десять из которых купили в магазинах. Четыре образца не соответствовали обязательным требованиям по маркировке.

В их числе был и батон, приобретенный в автолавке, стоящей у дома № 14 по ул. Маршала Говорова. Он вообще продавался в упаковке, не имеющей никакой информации. Как оказалось, анонимные батоны выпекли в Красном Селе работники ООО «Бонум групп». Об этом факте общественники поставили в известность городское управление Роспотребнадзора. Но автолавка как торговала хлебом, так и торгует.

Нарушения, замеченные при проверке остальных образцов, - неверно рассчитанная энергетическая и пищевая ценность продукта, а при перечислении компонентов состава хлеба - недопустимые сокращения слов. Конкретно: на этикетке белого подового хлеба торговой марки «Петрохлеб», изготовленного ОАО «Волховхлеб», значилась пищевая и энергетическая ценность совсем другого хлеба - формового. Маркировка горчичного хлеба того же производителя указывала срок годности в часах, а не сутках, калорийность занижена. Вместо фактических 283 ккал на 100 г указано 253.

Кроме того, ко всем опытным батонам у специалистов было и такое замечание: доля сахара, установленная ГОСТом 27844-88, оказалась выше контрольной цифры 4,2%. Причем этот ГОСТ имеет интересную оговорку: «Допускается превышение верхнего предела по массовой доле сахара и жира». Это означает, что верхнего предела содержания сахара в нормативах сегодня не существует!

Как сообщила пресс-служба «Общественного контроля», экспертиза установила: обязательным требованиям нормативных документов соответствовали батоны хлебозаводов ООО «Каравай», ООО «Фацер», АО «Хлебный завод «Арнаут», ООО «Группа компаний «Дарница» - все из Петербурга и столичного ЗАО БКК «Коломенский».

#продукты #хлеб #еда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком «Клипсы для батона».


Комментарии