Клинит шею. Специалист — о том, как не довести остеохондроз до вестибулопатии

У моей подруги случился странный приступ головокружения. Утром, вставая с кровати, она вдруг почувствовала, что потолок полетел вниз, а вся обстановка начала вращаться со страшной скоростью. Через несколько минут головокружение прошло так же внезапно, как и началось. Подруга списала все на перемену погоды, но через некоторое время приступ повторился. Невролог поставил диагноз «вестибулопатия на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника» и посоветовал обратиться к остеопату.

Какие нарушения происходят в организме при шейном остеохондрозе и как понять, что пришло время бежать к врачу, - об этом нам рассказывает доцент кафедры остеопатии СЗГМУ им. Мечникова Владимир Белаш.

Клинит шею. Специалист — о том, как не довести остеохондроз до вестибулопатии | Задача остеопата — найти нужную «ниточку», чтобы распутать клубок болезней. ФОТО Yuan Yun/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Задача остеопата — найти нужную «ниточку», чтобы распутать клубок болезней. ФОТО Yuan Yun/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

- Владимир Олегович, людей, которые не сталкивались с тем, что у них тянет, ноет, болит и «клинит» шею, почти не осталось. Откуда же берется эта напасть?

- Действительно, шейный остеохондроз есть практически у любого человека перешагнувшего 20-летний рубеж. Причина банальна - мы очень мало двигаемся, сидим, скрючившись за компьютером, спим на высоких подушках... Конечно, до определенного срока организм выставляет нам, условно говоря, «подпорки», которые помогают сохранить нормальное самочувствие. Но наступает момент, когда компенсаторная система не справляется и малейший фактор - человек заснул в неудобном положении или просто резко повернул голову - приводит, к примеру, к вестибулопатии. Так называется расстройство вестибулярного аппарата, из-за которого человеку трудно поддерживать свое тело в пространстве.

Более того, из-за проблем в шейном отделе позвоночника может развиться и вертебрально-базиллярная недостаточность, и нестабильность артериального давления, и синкопальные состояния - потери сознания, и... даже инсульт.

Ведь через отверстия в позвонках проходят правая и левая позвоночные артерии, которые доставляют кровь от сердца в ствол головного мозга. А теперь представьте, что происходит, если позвонки смещаются, их постоянно травмируют и сдавливают...

- То есть шейный остеохондроз не так уж и безобиден, как многие из нас привыкли думать. Та же вестибулопатия, о которой вы упомянули, это, скажем так, тяжелое осложнение. Но существуют же и первые звоночки недуга.

- Первые и самые безопасные проявления остеохондроза - онемение кончиков пальцев рук, боли в области плечевого сустава и надплечья, ощущение скованности и ограничение подвижности.

- А вылечить, например, ту же вестибулопатию реально?

- Зависит от многих факторов. Если у пациента здоровые сосуды, отсутствуют крупные бляшки, не сильно деформирована позвоночная артерия, которая проходит в костном канале, то восстановить здоровье в большинстве случае удается.

Главное - надо разобраться, откуда произошли изменения в организме. Ведь нередко в шейном остеохондрозе виновата вовсе не сама шея, а, например, грудной или поясничный отделы позвоночника. И их лечение приводит к тому, что исчезают неприятные симптомы в шее.

В любом случае чем раньше человек начинает уделять внимание своему «столпу жизни» - позвоночнику, тем легче потом избежать последствий, в том числе вертебрально-базиллярной недостаточности, изменения дисков - протрузий или грыж. Не говоря уже об инсульте.

- Очень часто врачи при проблемах с позвоночником направляют пациента либо к остеопату, либо к мануальному терапевту. В чем принципиальная разница между этими докторами?

- Принципиальное отличие в том, что мануальные терапевты лечат только болезненную зону, а остеопат пытается понять, почему эта боль возникла, и воздействует уже на ее причину. Простой пример. У человека заболела шея, и он пришел к остеопату. В результате беседы и осмотра выяснилось, что из-за частых ангин у него уплотнение связок, которое может вызывать боли в шее. Остеопат расслабляет связки - и неприятные симптомы проходят. Вот эти поиски причинно-следственных связей и воздействие на них и отличают остеопатию от мануальной терапии.

Ведь спектр заболеваний, с которыми обращаются к остеопату, очень широк - боли в позвоночнике, в суставах, головокружения, нарушения функции желудочно-кишечного тракта... Но надо понимать, что остеопат лечит лишь обратимые нарушения подвижности, иннервации и кровоснабжения тканей, которые возникают при разных заболеваниях. Типичный пример: бронхиальная астма. Лекарства подбирает пульмонолог, который ведет пациента, остеопат же может поработать с дыхательными мышцами, диафрагмой, освободит от напряжения грудной отдел позвоночника, что значительно облегчит состояние пациента. Тогда и приступы бронхиальной астмы будут возникать реже и протекать легче. Но хороший результат дает именно совместная работа двух докторов.

Например, при начальной стадии артроза остеопатия может вернуть нормальную подвижность человеку и избавит его от боли. Если деформация выражена, понятно, что остеопат чуда не сотворит...

- Наверное, к специалистам вашего профиля обращаются лишь тогда, когда болезнь сильно запущена.

- Далеко не всегда. В основном люди приходят или в начале заболевания, или в середине, когда есть реальная возможность помочь. Помню, пришла пациентка - женщина в возрасте далеко за 70 — с выраженной деформацией коленного сустава. Ей была показана операция, но она категорически отказывалась протезировать сустав и обратилась к остеопату. Несмотря на артроз 3-й степени, нам удалось практически полностью купировать болевой синдром. Функция сустава, конечно, полностью не восстановилась, но женщину перестали беспокоить мучительные боли, и она смогла выполнять свои повседневные дела.

Грыжи и протрузии дисков позвоночника тоже не всегда требуют радикального вмешательства, достаточно бывает остеопатического сопровождения на фоне комплексного лечения.

- И сколько времени занимает лечение?

- Обычно эффект достигается за три-четыре приема, между которыми проходит достаточно длительное время - от двух недель до нескольких месяцев. Как правило, улучшение отмечается после первого сеанса, а стойкие показатели - после трех-четырех. Все зависит от исходного состояния пациента.

- Что происходит в организме во время сеанса? За счет чего достигается эффект?

- Первый этап - диагностика. Врач руками оценивает все тело - мышцы, связки, кости, расположение внутренних органов. И определяет зоны, которые находятся в состоянии напряжения. Бытует мнение, что остеопат причиняет физическую боль. На самом деле воздействие оказывается минимальное. Остеопатия относится к малоболезненным методам лечения. Задача врача нашей специальности - снять напряжение с пораженной зоны, а организм уже сам доделывает нашу работу, полностью расслабляя мышцы или связки. И это вовсе не чудо! Взаимодействие руки с телом происходит по принципу обратной связи - физиологи и нейрофизиологи давно описали этот эффект.

Но при кажущейся простоте остеопатическая работа очень сложная и требует длительной предварительной подготовки. Не зря процесс обучения составляет 3,5 - 4 года. За это время человек овладевает остеопатическими техниками, которых насчитывается более четырех тысяч. Правда, в основном упор делается на развитие повышенной чувствительности руки - целенаправленно с помощью различных тренингов формируется «слушающая» рука.

- То есть, чтобы работать по этой специальности, нужно обладать природной чувствительностью рук?

- В результате длительной отработки навыков у любого человека рука приобретает повышенную чувствительность. Однако по своему опыту преподавания могу сказать: группу из 20 человек в первые годы обучения обычно покидают два студента именно из-за «профнепригодности». Они понимают, что их руки не умеют «слышать» тело больного.

- А если бы они не ушли и пытались лечить пациентов, то могли бы и навредить?

- Все остеопаты имеют базовое медицинское образование, являются врачами других специальностей, и клиническое мышление не позволит им принести вред пациенту. Но, скорее всего, их работа была бы неэффективной.

- А врачи каких специальностей чаще всего становятся остеопатами?

- Сегодня работать в этом направленири может почти любой врач - педиатр, терапевт, нейрохирург, невролог, травматолог...

Я считаю, что чем больше знаний у доктора, тем более компетентен он будет. И, обратившись к такому специалисту, пациент может получить консультацию сразу двух-трех врачей «в одном лице».

- Жаль, что остеопатия не входит в перечень услуг ОМС.

- Законодатели уже обсуждают возможность включения остеопатии в ОМС в роддомах, санаторно-курортной службе и реабилитационных отделениях. Начать надо хотя бы с этого, а в систему ДМС остеопатия входит уже в течение трех лет.

#медицина #люди #врач #лечение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6286) от 25.09.2018 под заголовком «Клинит шею».


Комментарии