Клещи отступают и наступают

Несмотря на то что на прошлой неделе в Боткинскую больницу обратились только 75 человек, пострадавших от укусов клещей (неделей ранее были 142 пациента), специалисты предупреждают – расслабляться еще рано. Пик активности кровососов ожидается в конце июля. А доставлять неприятности они будут вплоть до конца августа.

Клещи отступают и наступают | Иллюстрация Rashevskyi Viacheslav/shutterstock.com

Иллюстрация Rashevskyi Viacheslav/shutterstock.com

По результатам лабораторных исследований, врачи подтвердили заражение клещевыми инфекциями у 10 человек – восьми петербуржцам поставлен диагноз «клещевой боррелиоз», двум – «клещевой энцефалит». С начала сезона к медикам стационара за медпомощью обратились 2310 петербуржцев. Заражение клещевым энцефалитом врачи подтвердили у 44 человек, боррелиозом – у 78.

К сожалению, без жертв не обошлось. В мае от клещевого энцефалита умер мужчина. А на прошлой неделе — пожилая петербурженка.

А всего с начала сезона активности клещей в медицинские учреждения города обратились свыше семи тысяч человек, из них около полутора тысяч – дети. Больше всего из Пушкинского и Красногвардейского районов.

Что касается соседнего региона, то, как сообщила руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Историк, наиболее активны клещи в Лужском, Гатчинском, Кингисеппском, Всеволожском и Киришском районах. У 25 пациентов, обратившихся за помощью, был диагностирован клещевой боррелиоз.

Специалист напомнила, что сегодня основной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Ее еще можно успеть сделать по сокращенной схеме – дефицита вакцины в поликлиниках нет. Кстати, прививку от этого недуга получили около 30 тысяч петербуржцев и более 10 тысяч жителей Ленинградской области.

Чтобы избежать болезней, передающихся клещами, специалисты рекомендуют избегать темных лесов, особенно тех, где лежит влажная прошлогодняя листва. В любом случае следует носить одежду, закрывающую большую часть тела, брюки заправлять в обувь, использовать репелленты от клещей и каждые два часа проводить осмотр тела.

КСТАТИ

Врачи советуют при нападении клеща не пытаться удалить его самостоятельно, так как высок риск того, что головка кровососа может оторваться и остаться в теле. Если человек все-таки удалил паразита самостоятельно, то его необходимо поместить в закрытую тару для лабораторного исследования.

Пострадавшие могут обратиться в Боткинскую больницу, а также в свой травматологический пункт.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (5742) от 13.07.2016.


Комментарии