Петербургские деревья-долгожители получат специальные таблички

Вчера в Международный день лесов активисты движения «Деревья Петербурга» установили несколько информационных табличек у возрастных деревьев, растущих на улицах города.

Петербургские деревья-долгожители получат специальные таблички | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Теперь гражданам, которые окажутся у Банковского моста через канал Грибоедова, станет известно, что растущий здесь тополь уже отметил свой 109-й день рождения. А на Большом проспекте Васильевского острова стоят дубы, которым по 200 лет...

По словам координатора движения Марии Тиники, учет старовозрастных деревьев, растущих вне садов и скверов, в нашем городе пока не налажен. Это побудило волонтеров движения «Деревья Петербурга» в тестовом режиме составить интерактивную карту городских древесных посадок, которая пополняется новыми данными. И любой желающий может занести на нее «свои» любимые деревья, растущие во дворе дома или в иных местах. Это может стать хорошей традицией.

Между прочим, несмотря на наш изменчивый климат, который принято ругать, в петербургских садах и скверах произрастает немало деревьев-патриархов, которые состоят на учете КГИОП.

#город #деревья #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6405) от 22.03.2019 под заголовком «Клен ты мой любимый!».


Комментарии