Классик с «Айпадом»

У Парка 300-летия Санкт-Петербурга открылась выставка песчаных скульптур, все экспонаты которой – осовремененные образы Пушкина. Организаторы надеются тем самым привлечь молодежь к творчеству классика.

Классик с «Айпадом» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Выставка «Новый Пушкин» посвящена Году литературы. За основу для скульптур взяты произведения поп-арта художника Алексея Сергиенко. Автор задумал осовременить прославленного поэта – в буквальном смысле. Чтобы он, например, читал стихи с «Айпада» или занимался йогой...

Для воплощения задумки к парку привезли несколько машин специального песка из карьера под Выборгом. Благодаря частичкам глины он хорошо держит форму.

Песок утрамбовывали в кубы, а из них уже вырезали скульптуры – на каждую уходило около пяти дней. Готовые изваяния покрыли защитной смесью на основе клея, чтобы можно было не бояться дождя или ветра.

Идея с осовремененным Пушкиным, конечно, не нова. В свое время общественную дискуссию вызвало появление на плакатах в московском метро того же Александра Сергеевича в красном спортивном костюме. «Начинай с небольших текстов и постепенно увеличивай нагрузку», – говорил плакатный Пушкин в рамках рекламной кампании «Занимайся чтением». Может, и это песчаное творчество приохотит кого-то и к чтению стихов.

По словам организаторов, выставка продолжит работу до сентября.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (5481) от 18.06.2015.


Комментарии