ККИ возвращает Петербургу квадратные метры

В очередной раз приходится утверждать: в Петербурге немало случаев незаконного использования нежилого фонда города...

ККИ возвращает Петербургу квадратные метры | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Мелкие предприниматели нарушают сроки аренды помещений, перепланируют их, как хотят, в том числе в домах, имеющих статус культурного наследия. Или ведут деятельность, отличную от той, что была обозначена в договоре. Сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) установили ряд таких адресов и на этой неделе совместно с подведомственной им организацией приступили к выселению нарушителей. Предстоит освободить около тысячи квадратных метров помещений нежилого фонда.

Например, в жилом доме на набережной канала Грибоедова, д. 7, лит. Ж, помещение 3-Н. Дом - объект культурного наследия, но это не помешало арендатору провести в нем перепланировку и открыть бар, хотя целью аренды был указан только спортивный центр. Его посчитали объектом социальной значимости, и потому аренда взималась по льготной ставке. А тут еще и бар, да с вентиляцией на фасаде здания.

На Ординарной улице, 18, сотрудники ККИ освобождают помещения в 200 кв. метров, которые расположены на цокольном этаже жилого дома. Здесь без документов работали парикмахерская, мастерская по изготовлению ключей и общепит.

Кроме того, были освобождены еще два незаконно используемых помещения - в доме № 14 на Российском проспекте, где работало кафе, и в доме № 51 на набережной реки Фонтанки, где находился бар.

#площади #ККИ #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6609) от 23.01.2020 под заголовком «Городу возвращают метры».


Комментарии