Китайский визовый центр начнет работу в Северной столице

По сообщению Генерального консульства КНР в Петербурге, Китайский визовый центр в Северной столице начнет работу с 8 августа 2023 года по адресу: Литейный проспект, д. 26, лит. А.

Китайский визовый центр начнет работу в Северной столице  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«С этой даты владельцы обычных паспортов для получения виз в КНР (включая визы в Гонконг и Макао) должны подавать заявления в визовый центр», — уведомляет консульство. Именно на это учреждение теперь возложена ответственность за прием документов на визы, сбор биометрических персональных данных и прием оплаты, а также за выдачу виз, предоставление консультаций и других услуг. Визовый центр КНР будет работать с понедельника по пятницу: прием документов — с 9.00 до 15.00, а выдача виз — с 9.00 до 16.00. Обратиться с вопросами по поводу деятельности новинки можно по тел. +78126706376, e-mail: saintpetersburgcenter@visaforchina. org и на веб-сайте (русская версия) по адресу: https://www.visaforchina. cn/LED2_RU/.

Уточняется, что заявители, уже получившие талон записи на прием в Генеральном консульстве КНР, могут подавать документы в визовый центр по 11 августа (кроме первой половины дня 8 августа) по этому талону — сервисный сбор с них не взимается. С 14 августа желающие подать документы на визу в КНР должны заполнить анкету (в режиме онлайн) на интернет-сайте визового центра и записаться на прием — без предварительной записи заявителей принимать не будут. При этом помимо визового сбора с них станут взимать и сервисный, размер которого можно узнать по адресу: https://www.visaforchina.cn/LED2_RU/generalinformation/visaknowledge/283506.shtml.

В Генеральном консульстве Китая подчеркивают: решение о легализации, выдаче и сроке действия визы, а также продолжительности пребывания и количестве въездов зависит от конкретной ситуации заявителя. «Консульские должностные лица могут потребовать от него предоставить другие подтверждающие документы или дополнительные материалы, а также потребовать, чтобы заявитель согласился на собеседование», — сообщают в ведомстве.

После открытия визового центра КНР большая часть заявителей должны обращаться в него, однако зал консульских приемов Генконсульства Китая в Петербурге продолжит работу. Так, владельцы дипломатических и служебных паспортов, а также заявители, обращающиеся за визой типа R и визами для супруги и несовершеннолетних детей, могут подавать документы непосредственно в консульстве.


#виза #КНР #соглашение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (7473) от 07.08.2023 под заголовком «Китай открывает визовый центр».


Комментарии