Киришам присвоят звание «Город воинской доблести»

Киришам будет присвоено почетное звание «Город воинской доблести». Такое решение приняла специальная комиссия под председательством губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Киришам присвоят звание «Город воинской доблести» | Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, эксперты отметили необходимость увековечения подвига советских воинов, проявивших мужество и героизм в период оборонительно-наступательных операций войск Красной армии в Киришском районе и при штурме укрепленного плацдарма в районе населенных пунктов Новые Кириши и Грузино в период с 16 октября 1941 года по 8 октября 1943-го.

Решение учредить региональные почетные звания «Город воинской доблести» и «Населенный пункт воинской доблести» было принято с завершением на федеральном уровне приема документов на присвоение званий «Город воинской славы». По регламенту, ежегодно звание будет присваиваться не более чем трем населенным пунктам.

Присвоение почетного звания сопровождается вручением грамоты и памятного знака, которые должны публично храниться в администрации. На территории устанавливается стела с изображением герба населенного пункта и текстом закона о присвоении звания. Наименования городов и населенных пунктов заносятся в книгу «Воинская доблесть Ленинградской области».

В августе прошлого года на первом заседании комиссии было принято решение присвоить звание «Город воинской доблести» городу Волхову. В ноябре 2019-го комиссия поддержала предложения о присвоении таких званий Подпорожью и Лодейному Полю, а поселку Красный Бор и деревне Гостилицы - звания «Населенный пункт воинской доблести».

#Великая Отечественная война #Кириши #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6606) от 20.01.2020 под заголовком «Доблесть Киришей».


Комментарии