Киллеры решили убить заказчика

Жители Ленинградской области Сергей Куклин и Павел Назаров получили заказ на убийство. Заказчик предложил им 500 тысяч рублей за ликвидацию своего знакомого, который якобы ранее завладел его дорогостоящей иномаркой. В качестве аванса приятели получили 200 тысяч рублей. Однако, посоветовавшись друг с другом, они решили заказ не выполнять, а направить свои действия против заказчика для завладения оставшейся суммой.

Киллеры решили убить заказчика | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Действовали сообщники по тщательно разработанному ими плану. Изготовили манекен тела якобы убитого человека, обильно полили его томатным кетчупом для имитации крови и разместили «окровавленный труп» в багажнике автомобиля. После всех этих приготовлений в один из дней января 2015 года они пригласили своего «работодателя» для демонстрации выполненного «задания». Последний, увидев мельком «труп» в отсеке багажника, предложил «киллерам» отъехать в безлюдное место, чтобы наверняка убедиться в совершенном убийстве, а затем и произвести окончательный денежный расчет за проделанную работу.

На это, естественно, и рассчитывали преступники. Когда «партнеры» прибыли на место в один из гаражных кооперативов в деревне Новое Девяткино, Куклин резко выхватил заранее приготовленный им обрез ружья и наставил ствол на заказчика, потребовав отдать имеющиеся у него деньги. Назаров в это время наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент вмешаться в ситуацию.

Отдавать деньги заказчик категорически отказался, и тогда Куклин нажал на спусковой крючок обреза. Выстрел пришелся в область живота. Куклин выстрелил еще несколько раз. От полученных огнестрельных ранений пострадавший скончался на месте. Куклин тщательно обыскал убитого, «экспроприировав» у него 260 тысяч рублей, мобильный телефон и паспорт. Затем киллеры скрылись с места преступления.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий убийцы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Под грузом собранных улик и доказательств злоумышленники вынуждены были сознаться в содеянном. По окончании расследования это уголовное дело было передано в суд.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Ленинградского областного суда Куклин и Назаров были признаны полностью виновными по всем пунктам предъявленного им обвинения. Приговор состоялся в конце ноября 2016 года. Куклину назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, а Назарову - 11 лет лишения свободы. Оба они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Осужденные не согласились с вынесенным приговором и обжаловали его в вышестоящей судебной инстанции.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (5856) от 21.12.2016.


Комментарии