Художества бабы Пени

Весело начался апрель для должников «Петроэлектросбыта» и Петербургской сбытовой компании. Разбираться с наиболее злостными из них компании отправили некую бабу Пеню – огромную куклу угрожающего вида, которую еще десять лет назад придумал для «Петроэлектросбыта» художник Николай Копейкин.

Художества бабы Пени | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Несмотря на креативный подход, суть апрельской работы не изменилась. Энергетики продолжили отключать хронически не платящих потребителей.

Без света с 1 апреля остались жители квартир новостройки на Парнасе, которые в общей сложности накопили долг в размере 186 тысяч рублей. Прекращено электроснабжение кафе на Курляндской улице, чьей долг составил 133 тысячи рублей, оздоровительного центра на Казанской улице с задолженностью в размере 248 тысяч, продуктового магазина на Малом проспекте Васильевского острова с долгом 102 тысячи. Отключения заставили представителей юридических лиц отправиться в офис сбытовой компании для заключения договора о реструктуризации долгов.

До момента полной оплаты долга специалисты энергокомпаний будут следить, чтобы проштрафившиеся потребители не подключились к сетям самовольно. ПЭС и ПСК предупреждают, что готовы применять новые правила работы с неплательщиками, которые дал им закон об укреплении платежной дисциплины, вступивший в силу 3 ноября прошлого года. Отключенные должники, которые самовольно вновь подключились к энергосети, могут быть оштрафованы на 100 – 200 тысяч рублей. Помимо этого с 1 января 2016 года более чем в 2 раза увеличился размер пени за просрочку коммунальных платежей для бытовых потребителей и потребителей сферы ЖКХ.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5676) от 06.04.2016.


Комментарии