Городская хроника 11 ноября

Городская хроника 11 ноября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Наши лицеисты
произвели фурор в Катаре

Команды Президентского лицея № 239 и Губернаторского лицея № 30 отличились на всемирной олимпиаде роботов WRO-2015, которая проходила в городе Доха с 6 по 8 ноября. Об этом сообщила пресс-служба комитета по образованию.

«Президентский лицей № 239 участвует в состязаниях WRO с 2009 года. Выступления команд лицея практически всегда были успешными. А на этот раз петербургские ребята произвели настоящий фурор: «золото», «серебро» и победа в номинации», – рассказал директор учреждения Максим Пратусевич.

Команды лицея № 239 заняли первое место в старшей творческой категории и второе место в младшей творческой категории, а также победили в номинации Creativity Award. Команда Губернаторского лицея # 30 взяла второе место в соревнованиях «Боулинг».

Солдатам
Великой войны

Сегодня, в годовщину окончания Первой мировой войны, которую отмечают во многих странах Европы как День памяти и скорби, в Музее Суворова (Кирочная ул., 51) открывается выставка «Великая война». Она посвящена памяти солдат всех стран, павших в той войне. В экспозиции представлены живописные и графические работы, письма, фотографии, личные вещи солдат и амуниция. Участники выставки Виктор Васильев, Юрий Зверлин, Павел Алексеев и Евгений Лукин, члены творческих союзов (художников и писателей) – правнуки участников Первой мировой. Не случайно в подзаголовок выставки вынесены слова: «Посвящается прадедам». Текстовая часть экспозиции – стихи поэтов, погибших на полях сражений Первой мировой, причем по обе стороны фронта, – англичанина Уилфреда Оуэна, немцев Августа Штрамма, Петера Баума и Генриха Лерша в оригинальных переводах Евгения Лукина. Основная тема экспозиции – сочувствие по отношению ко всем, кто прошел через ад Первой мировой, ко всем, кто из него не вышел.

Чистый голос Минска

Вчера в Театре им. В. Ф. Комиссаржевской прошла церемония открытия Дней Минска в Петербурге.

В концерте приняли участие Белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки», заслуженный коллектив Республики Беларусь вокальная группа «Чистый голос», фолк-группа «Купалинка», детский вокальный ансамбль «Заранак» Национального центра эстрадного искусства имени Владимира Мулявина. В фойе театра разместилась выставка народных художников Республики Беларусь, посвященная Минску и его истории.

За грядущий капремонт платим исправно

Петербуржцы уже заплатили в Фонд капитального ремонта 2 млрд 343 млн рублей, сообщает «Росбалт». Причем в среднем в северной столице в месяц собирают 83% взносов, что является одним из самых высоких показателей по регионам страны.

Непосредственно в 2015 году жители Петербурга заплатили в фонд более 2 млрд 122 млн рублей. В 2016-м эти средства должны будут потратить на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Деду Морозу не терпится

Первая-елка_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В Петербурге замечены первые признаки приближающегося Нового года.

Эта елка появилась на Васильевском острове, на углу Малого проспекта и Наличной улицы. Первые праздничные деревья установлены у гостиницы «Прибалтийская», у Финляндского вокзала, у станции метро «Черная речка». Ранее Городской центр размещения рекламы объявил конкурс на монтаж, установку и украшение пластиковых елей на сумму 150 млн рублей. Помимо этого, как сообщают городские СМИ, Смольный выделяет 55 млн рублей на проведение различных праздничных мероприятий. Только на организацию народных гуляний в ночь на 1 января 2016 года обещают около 10 млн рублей.

Аглицкий роман Петра Великого

Санкт-Петербургский госуниверситет и Ассоциация международного сотрудничества провели научную конференцию «Россия и Британия: история и современность». Исследователи обсудили, какой в разные времена представлялась Россия англичанам, а Британия – русским, как эксплуатировался тезис о «русской угрозе» в англо-русских отношениях в XIX веке, отношения наших стран после Второй мировой войны. Вспомнили и о том, как в 1698 году Британию с неофициальным визитом посетил молодой царь Петр I. Пробыв там четыре месяца, он изучал теорию кораблестроения, посетил Гринвичскую обсерваторию, Монетный двор, кабинеты редкостей и будто бы даже завел роман с актрисой Летицией Кросс. В Дептфорде на месте дома, в котором жил русский самодержец, ныне стоит бронзовый памятник Петру работы Михаила Шемякина, а небольшая улочка зовется Цар-стрит. На конференции также шла речь о приходах Русской православной церкви в Великобритании и роли Российско-Британской торговой палаты в современном сотрудничестве двух стран.

Жаркое утро в Шушарах

Квартирный пожар тушили вчера утром в Шушарах, сообщают в ГУ МЧС по Петербургу.

Сигнал о возгорании в доме № 15 по Первомайской улице поступил в дежурную службу в 5.18. Прибывшие на место пожарные обнаружили, что в здании горит однокомнатная квартира площадью 40 кв. м. В ней выгорела комната площадью 30 кв. м. В ходе тушения огня из здания по маршевой лестнице эвакуировали 30 человек.

Локализовали возгорание к 5.55 силами пяти пожарных расчетов. Никто из людей, по имеющейся информации, не погиб и не пострадал.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (5584) от 11.11.2015.


Комментарии