Христу открылась Правда

Вчера на улице Правды, 13, прошла торжественная церемония открытия и освящения мозаичного панно «Иисус, благословляющий отроков», которое фактически обрело вторую жизнь спустя почти столетнее забвение.

Христу открылась Правда | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В этом доме сегодня учат снимать кино и фотографировать – здесь располагается главный корпус Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. А более века назад в этом здании на Кабинетской улице, как она тогда называлась, дети зубрили Закон Божий и учились церковному пению. Здесь в начале прошлого века располагались училищный совет Синода и образцовая церковноприходская школа с храмом в память об императоре Александре III. А внутри здания на месте нынешнего Научно-инновационного центра цифрового кинематографа была церковь во имя Александра Невского. Фасад тогда украшало большое мозаичное панно (6,6 на 8,4 метра), сделанное в мастерской Александра Фролова по рисункам художника Александра Новоскольцева. В этой же мастерской был изготовлен декор храма Спас-на-Крови и дома компании «Зингер».

Долгое время считалось, что икона «Иисус, благословляющий отроков» безвозвратно утрачена. В 20-е годы прошлого века ее покрыли толстым слоем краски и заштукатурили. Но оказалось, что та поспешность, с которой большевики выполняли приказ уничтожить шедевр мозаичного искусства, удивительным образом послужила сохранению панно до наших дней! Икона, что называется, явила себя миру несколько лет назад, когда началась реставрация здания. А с 2011 года руководство вуза неоднократно обращалось в Смольный с просьбой помочь в восстановлении мозаики. Настойчивость подействовала: правительство выделило деньги и в конце прошлого года мозаику полностью отреставрировали. Но открытие и повторное освящение символично перенесли на май: ведь более века назад – 17 мая 1901 года – икона была освящена впервые.

– И я, и масса наших студентов, которые принимали участие в поисковой и реставрационной работах, очень рады. Великое дело сделано! – рассказывает ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Александр Евменов. – Ни у одного здания в России нет такого мозаичного панно, исключительного как по своему размеру, так и по художественной ценности. По мнению экспертов, икона на фасаде нашего здания сопоставима по художественной ценности с мозаиками Спаса-на-Крови.

– Событие тем более примечательное, что в нынешнем году мозаичной мастерской моего деда исполняется 125 лет, – рассказал внук автора панно Владимир Фролов. – Можете себе представить, как трудно было деду переживать те дни после 1917 года, когда ему приходилось наблюдать уничтожение этих произведений искусства, которые он создавал своими руками. Ведь многие его работы были именно религиозного содержания...

– Я уверен, что в самое ближайшее время этот дом будет включен практически во все туристические маршруты, – сказал на церемонии открытия губернатор Георгий Полтавченко.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (5456) от 13.05.2015.


Комментарии