Хранить память о тех великих днях

Сегодня 72-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Со словами поздравления к горожанам, ветеранам, блокадникам обратились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

Хранить память о тех великих днях | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Имена доблестных фронтовиков, мужественных защитников и жителей блокадного Ленинграда навечно останутся в памяти народа, – говорится в их обращении. – Мы низко кланяемся всем, кто пережил 900 блокадных дней и ночей, трудился на заводах, в рядах противовоздушной обороны, спасал город от пожаров – всем, кто приближал нашу Ленинградскую победу».

Со знаменательной датой петербуржцев поздравила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, направив телеграмму губернатору Санкт-Петербурга. Наш священный долг – «хранить память о тех великих днях, передать ее своим детям и внукам, сделать все возможное, чтобы подобные страшные события никогда не повторились», говорится в телеграмме.

Церемонии возложения цветов пройдут сегодня у памятной мемориальной доски на Невском проспекте, 14, у монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Венки будут возлагаться на Пискаревском и Серафимовском мемориальных кладбищах и на других местах захоронения воинов и гражданского населения осажденного города. В Петербурге состоятся многочисленные концерты, встречи молодежи с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда. В Южно-Приморском парке пройдет Лыжня памяти. Свечи памяти зажгутся в Полежаевском парке и у Аничкова дворца. Вечером над Невой прогремят 30 залпов артиллерийского салюта. А накануне цветы были возложены к памятному блокадному мемориалу в Московском парке Победы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (5630) от 27.01.2016.


Комментарии