Храм вашему дому

В Юсуповском дворце на Мойке открылась для экскурсий домовая церковь Покрова Богородицы и специальная выставка, посвященная трудной судьбе этого малоизвестного места в знаменитом особняке. 21 декабря состоится освящение церкви.

Храм вашему дому | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как сообщила на первой экскурсии, проведенной для журналистов, директор Юсуповского дворца Нина Кукурузова, реставрационные работы заняли почти десять лет и велись на пожертвования. Они сильно усложнялись тем, что на сегодня в архивах найдено всего несколько чертежей архитектора Василия Кенеля. Мастер эклектики, построивший цирк Чинизелли на Фонтанке, спроектировал домовую церковь в русско-византийском стиле, модном в последние десятилетия XIX века. Она разместилась на третьем этаже особняка с окнами во двор.

Церковь была освящена в марте 1881 года, через год в ней венчались Зинаида Юсупова и Феликс Сумароков-Эльстон, позднее крестили их детей Феликса и Ирину.

В 1926-м церковь закрыли, ценности вывезли, в 1930-е годы были разобраны круглый купол и «паруса», навешен плоский потолок, чтобы в новом Доме учителя ничего не напоминало о прежнем назначении помещения. В 1938 году там обосновалась изостудия, сохранилось несколько вполне качественных портретов, сделанных студийцами. После войны помещение использовалось как лекционный зал.

На выставке представлен и другой любопытный документ. Заведующий отделом охраны памятников (предшественник КГИОП) Победоносцев предписывает Дому учителя: «необходимо до сломки переборок произвести фотофиксацию». Вероятно, товарищ Победоносцев был в прошлом военным моряком, если использовал слово «переборка» для сугубо сухопутного объекта. Трудно представить себе, что в те годы подобное указание не было выполнено. Тем не менее никаких фотографий пока не найдено. Более того, сотрудникам Юсуповского дворца не удается найти в архивах и дореволюционных фотоизображений церкви, хотя снимать на рубеже веков было и модно, и престижно. Вероятно, церковь была очень личным пространством Юсуповых, куда не приглашали человека с фотокамерой.

На сегодня полностью воссоздан купол: его после долгих обсуждений среди специалистов сделали деревянным, а не металлическим, чтобы не перегружать исторические стены. Меценаты подарили Юсуповскому дворцу иконы и предметы церковной утвари. Но впереди еще много работы, необходимо воссоздавать росписи стен. Сохранилось несколько небольших фрагментов с геометрическими орнаментами. Но реставраторы надеются, что под слоями краски сохранились подлинные фрески.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (5361) от 15.12.2014.


Комментарии