Петербужцы возмущены поведением туристов в храмах

Петербург - крупнейший туристический центр, и замечательно, что к нам едут со всего мира гости. Но это отнюдь не означает, что им позволено все.

Петербужцы возмущены поведением туристов в храмах | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вот Казанский собор. Во время богослужения, когда прихожане, принимая в нем участие, должны внимать молитве и песнопениям, храм наполняется толпами туристов, одетых во что попало. Мужчины летом в шортах и бейсболках, женщины с распущенными волосами и непокрытой головой. Все с телефонами и фотоаппаратами. Громко переговариваются на своем языке, смеются и без спроса фотографируют прихожан. Охрана не обращает на это никакого внимания, замечаний не делает. И так почти каждый день. Не могу представить подобную картину в мечети или католическом костеле. А в православном храме, значит, можно?

Считаю, необходимо продумать график посещения Казанского собора (и не только его) туристическими группами. Определить время для экскурсий, чтобы исключить в расписании часы утренних и вечерних служб. А экскурсоводы должны разъяснить гостям, как следует себя вести в подобном месте. Это никак не ущемит интересы туристов.

#храм #туристы #читатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6332) от 29.11.2018 под заголовком «Храм не музей».


Комментарии