Хозяин, воспитай себя

Их по-прежнему, из года в год, – семь – десять тысяч, бездомных собак на улицах города. Хозяйских – от 250 до 300 тысяч. Странно, что при таком большом количестве владельцев, большинство из которых, без сомнения, любят и жалеют животных, еще есть несчастные бродяжки... Люди, ау-у!

Хозяин, воспитай себя | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Впрочем, это так, личное отступление от пресс-конференции, посвященной бездомным животным на улицах Петербурга.

По словам начальника управления ветеринарии Юрия Андреева, обстановка с болезнями, общими для животных и человека, в городе вполне благополучна. Бешенство не регистрировалось с 1986 года, эффективна профилактика и других заразных болезней. Но расслабляться владельцам животных не стоит. Опасные инфекции есть в ряде соседних регионов, и наше благополучие является таковым до тех пор, пока мы предпринимаем необходимые профилактические меры.

А основная мера, напомнил Андреев, – своевременный осмотр животных и прививки. В прошлом году были привиты 175 тысяч собак и 50 тысяч кошек, в 2015-м комплексная вакцинация продолжается. Для владельцев собак она по-прежнему бесплатна и осуществляется за счет городского бюджета. Не стоит ее игнорировать.

Этой процедуре – вакцинации, чипированию плюс кастрации – подвергается и значительная часть уличных собак. К этой практике город перешел с июля 2006 года, когда была прекращена многолетняя практика усыпления «Спецтрансом» безнадзорных животных во время их отлова. Сегодня отлов производится с одной целью: кастрации, вакцинации против бешенства, чипирования и затем возвращения собаки в прежнюю среду обитания. Занимаются этим специалисты, ветеринары. В 2015 году конкурс на эту деятельность впервые выиграла негосударственная структура – ветеринарный госпиталь под руководством известного врача Юрия Микитюка.

Признаем честно, что и этот подход не слишком гуманен. Ну-ка, вернуть животное куда-нибудь к станции метро или к помойке!.. Но Юрий Андреев утверждает, что по принципу «природа не терпит пустоты» освободившееся место тут же занимает другая особь, и сделать с этим ничего нельзя. Остается только контролировать размножение.

Практика дает положительный результат. Подсчитано, что, поскольку процедуре кастрации подвергаются ежегодно 2,5 тысячи бездомных собак, с 2006 года удалось предотвратить рождение не менее 150 тысяч щенков. Уличных. Чьи жизни жестоко перемалывал бы город.

В 2015 году к такой схеме работы с безнадзорными собаками впервые присоединилась Ленинградская область. Там создана соответствующая законодательная база, есть финансы. Сланцы, Кингисепп, Выборг к этой работе готовы и уже частично к ней приступили.

Директор Музея кошки ветеринарный врач эрмитажных котов Анна Кондратьева сообщила, что наша страна впервые присоединилась к ежегодной международной акции Spay Day, и 24 февраля у нас пройдет Всемирный день кастрации домашних животных. Об этой акции наша газета планирует рассказать подробно, теперь скажем только, что основная ее цель – объяснить людям важность цивилизованного отношения к проблеме регулирования численности домашних животных. По существу, это едва ли не главный способ предотвратить появление новых бездомных.

«Самое главное – это воспитание людей», – поддерживает коллег директор петербургского благотворительного фонда помощи бездомным животным «Верность» Татьяна Титова. Она заострила внимание на поведении владельцев. Чаще всего негативное отношение к животным появляется оттого, что хозяева ведут себя неправильно. «Если мы сами, владельцы, начнем гулять со своими животными на поводке, в наморднике и убирать последствия, то никакие соседи, никто не будет возмущаться тем, что у нас есть собака. Если мы готовы обеспечить вокруг себя комфортное пространство для существования других людей, то можем иметь сколько угодно и кого угодно. Давайте начнем с себя», – призвала Татьяна.

Как с нею не согласиться?

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5384) от 26.01.2015.


Комментарии