Хостел? Торг уместен!

В Петербурге сдано в аренду первое из помещений, вошедших в программу, сформированную совместными усилиями нескольких комитетов Смольного.

Хостел? Торг уместен! | Иллюстрация Eviled/shutterstock.com

Иллюстрация Eviled/shutterstock.com

На недавних торгах Фонда имущества на объект нежилого фонда площадью около 209 кв. метров была подана лишь одна заявка от физического лица, которое и получило право заключения договора аренды по начальной ставке 570 тыс. рублей в год. В следующий раз (а торги состоятся 2 августа) Фонд имущества Петербурга будет продавать право аренды помещения под хостел площадью около 157 кв. метров в Шереметевском пассаже на Литейном проспекте в здании-памятнике регионального значения. При этом начальный размер годовой арендной платы составляет свыше 2,839 млн рублей, а договор будет заключен на десять лет.

В программу, сформированную весной нынешнего года, вошли около двух десятков объектов нежилого фонда. Это помещения на улицах Марата и Колокольной, на Невском проспекте и на площади Тургенева, а также бывший Дворец бракосочетаний в Петергофе. При этом первоначальная идея распределять их целевым образом не нашла понимания в петербургском УФАС, и теперь право на аренду всех объектов будет реализовываться на торгах. В условиях аукциона оговорено целевое назначение помещения (для организации хостелов), и в случае его нарушения арендодатель (им является Петербург) в одностороннем порядке, без обращения в суд, имеет право отказаться от контракта. Кроме того, при нецелевом использовании помещения арендатор обязан заплатить и штраф в размере 30% от квартальной арендной платы.

По словам председателя комитета по развитию туризма Андрея Мушкарева, «нам важно иметь в городе объекты размещения самого разного ценового диапазона, включая и хостелы». Одной из их потенциальных аудиторий являются футбольные болельщики, которых в 2018 году, как ожидается, в Петербург приедет гораздо больше.


#Смольный #нежилой фонд #аренда

Комментарии