Ходок вокруг света

1 апреля ваш корреспондент принял участие в проводах петербургского ходока Сергея Лукьянова, отправившегося с Дворцовой площади в пешее кругосветное путешествие. И хотя это был самый несерьезный день в году, все обошлось «без дураков».

Ходок вокруг света | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Традиционные у Эрмитажа персонажи – Екатерина и Петр – желают сибирского здоровья крепкому мужчине средних лет в спортивной форме с повязкой «Верь в Россию». Ему подносят увесистый рюкзак, который он закидывает за спину. С этим рюкзаком 58-летний спортсмен за два года собирается совершить кругосветное путешествие из Петербурга в Петербург через Азию, Австралию, Южную Америку и Европу.

Как будто неожиданно раздается залп полуденной пушки Петропавловской крепости – и вся процессия начинает движение. Обходит Александровскую колонну, выходит через Арку Главного штаба и дальше к Невскому. Двигаясь по Большой Морской улице, Лукьянов вдруг останавливается у дома перед Исаакиевской площадью, встает у одного из окон в первом этаже и говорит: «Здесь я родился». Все останавливаются, но спортсмен-путешественник призывает идти дальше – время дорого! Следующая короткая остановка в переулке Антоненко – здесь школа, где учился ходок...

Постепенно группа выбирается на Московский проспект. Простора больше – темп выше. Удивительно, но прохожие присоединяются к группе и сопровождают какое-то время Сергея Павловича. Уже ближе к парку Победы кто-то из девчонок-спортсменок говорит: «А ничего он припускает, да еще с рюкзаком!». В таком темпе вся группа, где несколько рекордсменов в суточном беге, ходьбе на 100 километров, путешественников со стажем и просто любопытных людей, за полтора часа добирается до площади Победы. Это символично – ведь этот кругосветный проход посвящен 70-летию Великой Победы. Здесь последние фотографии, объятия – и Сергей Лукьянов отправляется в одиночное шествие длиной два года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (5430) от 02.04.2015.


Комментарии