Ход конем

Конюшенное ведомство будет возвращено в городскую собственность. Эту сенсационную новость объявил вчера на заседании Совета по культурному наследию Игорь Албин, вице-губернатор Петербурга.

Ход конем | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Он сослался на принципиальное решение, которое принял губернатор Георгий Полтавченко. Наша газета подробно освещала историю борьбы горожан и экспертного сообщества против инвестиционного проекта по превращению уникального памятника русского классицизма в апартамент-отель. Этот проект предполагал, в частности, разделение пространства двух конюшен длиной 110 метров каждая на отдельные трехэтажные квартиры.

Причем важно отметить, что проект долго оставался тайным и только ценой больших усилий градозащитной и профессиональной общественности его удалось вывести на чистую воду. После этого инвестор пошел на некоторые уступки, но они не решали главной проблемы – сохранения исторического облика памятника в том виде, каким он дошел до наших дней.

Но отложим аплодисменты до лучших времен. Даже если предположить, что инвестор, имеющий на руках всю разрешительную документацию, откажется от судебного спора, остается много вопросов.

Потребуется найти средства на компенсацию инвестору понесенных затрат, а может быть, и упущенной выгоды. Ранее этот вопрос уже обсуждался, и представители городских властей говорили о том, что в бюджете такие расходы не предусмотрены.

Напрашивается вариант – передать Конюшенное ведомство другому инвестору со всеми обременениями. Но где гарантия, что история не повторится.

В ходе борьбы за Конюшенное ведомство высказывались идеи разместить там Музей обороны и блокады Ленинграда, создать универсальный выставочный зал. Но никто не делал расчетов, не показал реальной экономической модели такого проекта.

Крупнейшие музеи Петербурга Эрмитаж и Русский музей не могут взять на себя Конюшенное ведомство, экономическая ситуация не позволяет им рассчитывать на федеральное финансирование, а здесь необходимы сотни миллионов рублей.

Значит, городу придется искать решение. Причем искать его быстро. По оценкам специалистов по геотехнике, если ничего не предпринимать в течение 3 – 5 лет, мы Конюшенное ведомство потеряем.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (5485) от 24.06.2015.


Комментарии