Халка выпустили в пруд

Одиннадцать утят вчера выпустили в пруды Таврического сада. Во взрослую жизнь их отправил нападающий петербургского «Зенита» Александр Кержаков. Акция под названием «В зените добра» прошла в рамках программы: «90 добрых дел – 90-летию «Зенита», которое клуб отмечает в этом году.

Халка выпустили в пруд | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Народу собралось много, в основном интерес проявили школьники и студенты, некоторые были в клубных шарфах «Зенита».

– Я не простой болельщик, а с виража, – представился фан клуба Володя Кузнецов. – Хожу не только на каждый матч «Зенита», но и отправляюсь на многие выездные игры. Голосовал в Интернете за присвоение утятам имен, вот пришел посмотреть, прошло ли мое предложение.

Каждому из 11 птенцов, которых вчера выпустили в пруд, присвоено имя в соответствии с поданными за них голосами. Больше всех собрали «лайков» имена Зеня, Керж и Чемпи. Остальные 8 утят получили такие имечки, назовем в порядке количества собранных голосов: Родя, Петрович, Халк, Нева, Хулиган, Вираж, Данни, Звездочка.

Перед тем как утята отправились в большое плавание, на деревьях Таврического сада повесили несколько кормушек для птиц в виде футбольных полусфер с подвязанными под ними дощечками. А еще между любителями футбола разыграли мячи с автографом Кержакова. Первый из них бросил в толпу сам Александр, с десяток мальчишек поборолись за трофей.

Акцию в Таврическом саду проводили в рамках Недели добра, которая объявлена в нашем городе с 18 по 25 апреля. Однако сам футболист призвал не ограничиваться одной неделей, а совершать добрые дела каждый день в году.

Как в любой акции, в мероприятии в Таврическом саду было много условного. Дощечки у кормушек, например, оказались без бортиков, да и висели как-то неровно. А если ветер дунет посильнее?..

– Да, это кормушка для птичек, – объясняла одна из мамаш своей маленькой дочке, – но уж очень формальная, никакой корм здесь не удержится.

А утят как выпустили в пруд, так и заберут обратно в Гатчинский питомник, откуда они родом. Птенцы хоть уже и крупные, но на улице еще холодно, поэтому до теплых деньков поживут пока в родных стенах.

Утята, кстати, выступали вчера единой командой – кучковались только вместе, ни один друг от друга не отбивался. Плавали хорошо и даже за кормом гонялись. Позже, когда их выпустят в пруд окончательно, за их привыканием к дикой природе Таврического сада будут следить специалисты Всероссийского общества охраны природы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (5444) от 22.04.2015.


Комментарии