КГИОП согласовал эскизный проект воссоздания Борисоглебской церкви на Синопской набережной

Он выполнен архитектором Михаилом Мамошиным.

КГИОП согласовал эскизный проект воссоздания Борисоглебской церкви на Синопской набережной | ФОТО Sonden on Shutterstock

ФОТО Sonden on Shutterstock

Предусматривается строительство храма в исторических габаритах на незастроенном участке напротив дома № 32 по Синопской набережной с незначительным отклонением от исторического расположения, что вызвано существующей дорожной магистралью. Облик пятикупольного храма на гранитном цоколе в стилистике эклектики будет полностью воссоздан по фотографиям и чертежам. Строительство будет проводиться на небюджетные средства.

Борисоглебская церковь была построена в 1869 – 1882 годах по проекту архитектора Михаила Щурупова. По предложению заказчиков — хлеботорговцев он принял за образец Благовещенскую церковь Конногвардейского полка, возведенную по проекту архитектора Константина Тона. Высота храма составляла 54 мет­ра. В 1934 году Борисоглебская церковь была закрыта, в здании разместили цеха по производству комбикормов. В 1975 году обветшавшее здание было полностью разобрано.


#церковь #проект #утверждение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7569) от 19.12.2023 под заголовком «Возвращение Борисоглебского храма».


Комментарии