Каждому цветку свое время

Уважаемая редакция, хочу привлечь ваше внимание к проблеме цветочного оформления города.

Каждому цветку свое время  | Цветочная симфония Александровского сада.<br>ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Цветочная симфония Александровского сада.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Недавно по телевизору было показано интервью со специалистом садово-паркового хозяйства, в котором прозвучало, как открытие, что в оформлении города надо заменить цветы-летники (цветущие один год) на многолетники. Многолетники, дескать, не надо ежегодно высаживать - один раз посадил и любуйся красотой вечно. Это утверждение либо заблуждение, либо непрофессионализм. Я смею так утверждать: в свое время работал начальником производства декоративного оформления садово-паркового хозяйства.

Многолетники цветут от силы недели две, а летники - с июня до заморозков в октябре. Из многолетников нельзя создать регулярные цветники. Композиции из них всегда создавали в пейзажных садах и парках. Регулярные партерные (геометрические) цветники в центральных местах, где все части композиции одновременно в цвету, делают только из летников.

Многолетники требуют особого ухода. На зиму их надо укрывать, а это затратно и неэстетично. На магистралях их не посадишь - там ветер и губительная соль. В вазы тоже сажать не стоит - со всех сторон охлаждение корневой системы.

Без тюльпанов, нарциссов, виолы тоже никак! Май и начало июня будут без летников бесцветными, черно-серыми.

Мало стали применять герань и бегонию клубневую, а они являлись главным украшением города. Старожилы помнят и большие массивы цветущей канны на Покровке. Теперь сплошь петуния. Но она хороша до августа. Затем - чуть подул свежий ветерок - отцветает.

Умолчали в передаче и о гибели роз. Очень хорошо, что появились устойчивые ко всему (заболеваниям, заморозкам и т. д.) гибриды парковых роз, низкорослые, продолжительно и обильно цветущие. Однако минувшей ранней весной (а была она морозной и бесснежной) они вымерзли до 50%, местами и больше. Например, у Казанского собора пришлось совсем убрать розы чудесного розового цвета, так как перезимовали единицы. Их заменили опять же на летники.

Увлекшись мифом о сверхвыносливости розы, растения перестали укрывать на зиму. Раньше оберегали хвойными лапками, ставили щиты, но это очень дорого. Надо было хотя бы окучить землей. Вот и получилось: стояли бедные кусты до июля в неприглядном черном виде.

Мне порой кажется, что современные молодые специалисты напрочь забыли об опыте их коллег прошлых лет (ныне пенсионеров). Пропадает связь времен. Меня, например, лауреата многих конкурсов ландшафтного искусства и аранжировки цветов, создателя многих зимних садов и городских цветников, организатора и руководителя производства декоративного оформления, даже не пригласили на юбилей Садово-паркового управления, который отмечался в январе нынешнего года...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (5787) от 14.09.2016.


Комментарии