Кавальер при деньгах

На территории Петропавловской крепости в здании Аннинского кавальера (так называется фортификационное строение) начала работу экспозиция «История денег». Символическую ленточку на торжественном открытии перерезал сам министр финансов РФ Антон Силуанов. И пообещал, что в этом году уровень инфляции в нашей стране не превысит 6%.

Кавальер при деньгах | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Хоть и говорят, что не в деньгах счастье, но, оказавшись перед трехметровой башней из рублевых монет, которая стала центральной доминантой двухуровневого выставочного пространства площадью почти тысяча квадратных метров, невольно задумываешься о том, сколько всего на эти деньги можно было для этого счастья купить. Но все меркантильные мысли меркнут от масштабов новой экспозиции, которая объединила уникальные предметы из коллекции спецфонда Гознака и Мюнцкабинета Санкт-Петербургского монетного двора. Более трех тысяч экспонатов, почти два десятка интерактивных инсталляций и специально подготовленные видеоматериалы позволяют ознакомиться с историей развития денежного обращения в России с древнейших времен до наших дней.

Чего здесь только нет. И первые русские монеты собственной чеканки с портретами князей Владимира Святого и Ярослава Мудрого, и первые советские монеты, и уникальные поддельные банкноты в комплекте с оборудованием для их производства.

В списке редчайших экспонатов – серебряный рубль 1654 года, который чеканился на западноевропейском талере.

В списке раритетов золотые червонцы 1701, 1711 и 1925 годов, а также ассигнация достоинством 25 рублей 1769 года. Многие предметы экспозиции, к примеру, проект государственного кредитного билета образца 1909 года 5-рублевого достоинства с автографами председателя Совета министров Столыпина и императора Николая II, представлены широкой публике впервые.

Публику удивят современные 5-килограммовые золотая и серебряная памятные монеты, по праву имеющие статус самых тяжелых из когда-либо отчеканенных в России. Номинал золотой монеты-гиганта – 50 тысяч рублей, она была выпущена в 2010 году к 150-летию Банка России. Номинал серебряной – 500 рублей. Она вышла в 2012 году в рамках серии «200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года».

Посетители сделают для себя удивительные открытия, узнав, что бумажные деньги производятся из хлопка, а вышедшие из обращения банкноты измельчаются и захораниваются в специальных местах, поскольку дальнейшей переработке они не подвергаются из-за содержания различных металлов, входящих в технологический состав элементов защиты.

Экспозиция представляет отдельный раздел, посвященный электронным денежным системам и деньгам будущего.

«Как ушли в прошлое денежные раковины каури, так будут постепенно уходить современные материальные монеты, денежные купюры и банковские карты, – говорит специалист музея Радомир Сусоров. – Деньги будущего – это деньги виртуальные, независимые от банковских карт и системы расчетов, основанные на идентификации личности по биометрическим параметрам (отпечатки пальцев и радужная оболочка глаза)...»

Еще одна тенденция развития денежных знаков, о которой рассказали специалисты экспозиции, – это появление монет, выполненных из более практичных, чем металл, композитных материалов. В России таких монет пока нет, но, вероятно, скоро появятся.

Стоит отметить, что созданию экспозиции «История денег» предшествовала большая работа по реставрации Аннинского кавальера и прилегающих зданий, поскольку до 2007 года в них размещались производственные помещения. Общий объем инвестиций (включая реставрацию комплекса зданий и подготовку экспозиции) составил около 500 млн рублей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (5735) от 04.07.2016.


Комментарии