Катюша повязала ленточку

Двести добровольцев молодежных организаций выстроились по нарисованным на асфальте клеточкам в слово «Победа». Затем вместе с любительским ансамблем они провели танцевальный флешмоб и стали раздавать ленты проходящим пассажирам. Так на этой неделе в Петербурге в аэропорту «Пулково» стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

Катюша повязала ленточку | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Акция будет проходить в Петербурге вплоть до 9 Мая. За все это время в нашем городе раздадут более 2 миллионов лент. На текущей неделе их распространяют только на территории воздушных ворот города. Пока раздали немного, у волонтеров корпуса «К 70-летию Победы» в первый день акции было много других дел.

«Я помню, я горжусь!» – скандировали добровольцы с клеточек на асфальте и махали руками. Получалось все это у них довольно слаженно. Потом пели песни военных лет. Но больше всего радовали проходящих мимо пассажиров аэропорта танцоры молодежного коллектива «Эксклюзив». Они исполняли танец «Катюша» под фонограмму знаменитой песни.

– Узнал о флешмобе из Интернета и решил поучаствовать, – рассказал первокурсник Технического университета Данил Фролов. – Хотя танцор я еще никакой, репетирую в ансамбле всего три месяца, а раньше занимался легкой атлетикой, но все равно интересно.

За Данила и других ребят можно только порадоваться, что собираются они, чтобы напомнить о подвиге ветеранов, не по приказу, а по душе.

Впереди еще больше двух недель, за время которых черно-оранжевые полоски станут яркой приметой юбилея Победы.

– Организация мероприятий по раздаче георгиевских ленточек поручена в Петербурге комитету по молодежной политике, – рассказал нашей газете представитель комитета Андрей Ярош. – Начали с аэропорта, с понедельника распространять ленточки будем на всех железнодорожных вокзалах города с семи до восьми часов утра. А ближе к празднику – на улицах и площадях Петербурга. В этом примут участие около 5 тысяч волонтеров. Всего нами будет роздано примерно 400 тысяч ленточек. Остальные – более полутора миллионов – через отделения Сбербанка, «Почты России», в центрах «Петроэлектросбыта».

На Невском проспекте георгиевскую ленточку можно будет получить 4 мая с 12.00 у станции метро «Гостиный двор» и у Казанского собора. 6 мая с 11.00 до 12.00 молодежные организации проведут акцию у Пискаревского мемориального кладбища. С 6 по 9 мая ленточки будут распространять у большинства станций метро в центре города.

Напомним, акция «Георгиевская ленточка» в преддверии Дня Победы стала проводиться с 2006 года. Продольные полосы черного и оранжевого цветов на ней – как на орденской ленте ордена Славы и ордена Святого Георгия. Считается, что они символизируют дым и пламя сражений, отражая личную доблесть солдата на поле боя. За эти годы ленточка стала одним из главных символов Дня Победы


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073( 5446) от 24.04.2015.


Комментарии