Каток в Заводском саду

На углу улиц Бабушкина и Дудко в Невском районе строят крытый каток, на котором можно будет играть в хоккей. Его возводят в Заводском саду, что возле Пролетарского завода.

Каток в Заводском саду  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Прежде в южной части сада было футбольное поле. Но еще несколько лет назад оно сильно заросло – похоже, что спортплощадка уже давно не использовалась по назначению. В последние же месяцы на ее месте развернулась стройка. Заказчиком работ выступает «Газпром инвестгазификация».

Архитектурная мастерская Цыцина разработала проект (как его представили в самой мастерской) «ледового дворца спорта для хоккея с шайбой». Несмотря на столь многообещающее название, полноценным дворцом спорта сооружение не станет: в нем не предусмотрены трибуны для зрителей, а значит, нельзя устраивать соревнования.

Зато предусмотрены сразу два катка. Один – для хоккея, второй – для фигурного катания. Также внутри расположатся залы для хореографической, акробатической и тренажерной подготовки. Трехэтажное здание выполнят в стилистике современной архитектуры, украсив остекленным фасадом. Предполагается, что за одну смену новый комплекс смогут посещать 250 человек.

О начале работ глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил в сентябре 2014 года (он вспомнил об этом катке на открытии легкоатлетического манежа). Окончание работ намечено на конец нынешнего или начало следующего года. Генеральным подрядчиком выбрали компанию «Экспофорум».

Газовый монополист возводит в Петербурге спорткомплексы в рамках программы «Газпром» – детям». Одновременно с «дворцом спорта» на Бабушкина аналогичное сооружение строится сейчас на продолжении проспекта Энтузиастов в Красногвардейском районе. Оно расположилось западнее перекрестка с улицей Передовиков, на берегу реки Охты. Сдача запланирована также на конец этого или начало следующего года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (5538) от 07.09.2015.


Комментарии