Катера и гидроциклы не пустят в реки и каналы Петербурга

Смольный готовится запретить маломерным судом проход в центр северной столицы.

Катера и гидроциклы не пустят в реки и каналы Петербурга | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге запретят маломерным судам плавать по рекам и каналам, сообщает «Мойка78».

В Смольном собираются закрыть доступ небольшим лодкам, гидроциклам, яхтам и катерам к центральным акваториям северной столицы. Соответствующий проект разработал комитет по транспорту.

Согласно документу, маломерные суда до 200 кг и с мощностью до 8 киловатт, не подлежащие государственной регистрации, не смогут войти в акваторию рек Мойка, Фонтанка, а также Зимняя канавка, Кронверкский пролив, Крюков канал и канал Грибоедова.

Лишь во время культурно-массовых и спортивных мероприятий, согласованных с городскими властями, им разрешат прокатится по центральным рекам и каналам. Цель изменений – пресечь деятельность предпринимателей, которые сдают маломерные суда в аренду на небольшой срок.

Дело в том, что не все арендаторы имеют право на управление такими плавсредствами. Более того, часто это приводит к авариям и другим печальным происшествиям.

При этом в городе на Неве появляется все больше бизнесменов, зарабатывающих на сдаче в аренду яхт, катеров и тому подобного. Этому способствует растущий спрос и относительно небольшие инвестиции. Например, минимальная стоимость одного маломерного судна составляет около 500 тысяч рублей.

#реки и каналы #запрет #судна #закон

Комментарии