Картина маслом

Тридцать тысяч видеокамер будут наблюдать за жизнью в Петербурге. А обращения жителей соберут в единый информационный канал, который представит полную картину оперативной обстановки в городе. Такие задачи озвучены на совещании в едином центре аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Картина маслом | Иллюстрация pixinoo/shutterstock.com

Иллюстрация pixinoo/shutterstock.com

Он располагается в Московском районе в 5-м Предпортовом проезде, и здесь уже сконцентрированы службы экстренных вызовов «112», «004», дежурные службы администрации губернатора Петербурга, комитета по энергетике и инженерному обеспечению, центр управления транспортом.

Теперь единому центру придадут еще несколько дополнительных функций. В частности, задачу интегрировать все системы, включая систему обработки обращений граждан, в единый канал информации - в результате перед управленцами будет представлена вся картина происходящего в городе.

- В целом аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» должен стать многоуровневой системой управления мегаполисом, - подчеркнул ныне действующий глава города Александр Беглов.

На совещании отмечалось, что все большая часть территории Петербурга и ее транспортных узлов охватывается системами видеонаблюдения. В составе комплекса «Безопасный город» сейчас уже действуют более 28 тысяч видеокамер, а к январю 2019-го их число планируют увеличить до 30 тысяч.

При этом уже до конца этого года для горожан станет доступно мобильное приложение «Безопасный Санкт-Петербург». Сейчас оно работает в тестовом режиме и используется правоохранительными подразделениями в местах, где нет стационарных камер видеонаблюдения. С помощью этого приложения можно будет направить видеосюжет с места происшествия, оставить запрос на сохранение видеоархива, чтобы затем была возможность предоставить съемку при расследовании происшествия.

Особое внимание при обеспечении безопасности уделяется работе транспорта. Сегодня практически все общественные автобусы, троллейбусы, трамваи обеспечены системой ГЛОНАСС, за их движением по маршрутам можно следить по мобильным приложениям в реальном времени. К открытию навигации 2019 года похожую систему планируют внедрить на водном транспорте. Кроме того, в центре управления транспортом решают проблему динамического моделирования влияния тех или иных событий на транспортную ситуацию в городе в целом.

В ближайших перспективах также создание ситуационного центра организаций, ведающих ресурсами, «уплотнение сети мониторинга экологической обстановки», составление эпидемиологической карты города. В систему войдут оцифрованный генеральный план Санкт-Петербурга и состав имущественного фонда. В результате на интерактивной карте города можно будет проверить статус того или иного объекта, рассчитать возможности развития районов.

#камеры #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6335) от 04.12.2018 под заголовком «Картина маслом».


Комментарии