Карта исторического центра Петербурга стала доступна для незрячих

Инклюзивный объект с надписями на шрифте Брайля установили в Александровском парке.

Карта исторического центра Петербурга стала доступна для незрячих | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге появилась карта исторического центра Петербурга с надписями на шрифте Брайля. Об этом рассказал портал МИА МИР.

Как уточняют в Смольном, ее установили на территории скульптурной композиции «Мини-город» в Александровском парке. Это проект учащихся школы-интерната №1 им. К.К. Грота. Он победил в ежегодном межрегиональном фестивале «Миссия - сохранить»

Бронзовая карта состоит из объемных изображений 20 главных достопримечательностей и архитектурных доминант исторического центра северной столицы. Также на ней есть рельеф местности и надписи на шрифте Брайля.

Так люди с нарушением зрения могут ознакомиться с градостроительным устройством и культурным наследием Петербурга. Губернатор Александр Беглов поблагодарил авторов карты за первый подобный проект.

«Мы живем в прекрасном городе. И очень важно, чтобы его красота была доступна всем горожанам, в том числе и людям с нарушениями зрения. Несмотря на сложную сегодня эпидемическую ситуацию, мы продолжим реализовывать и поддерживать такие интересные и востребованные проекты, как эта интерактивная карта. И найдем энтузиастов, которые будут нам в этом помогать. Очень важно вписывать подобные объекты в общее городское пространство, чтобы люди чувствовали себя комфортно и уютно», - сказал губернатор Александр Беглов.

#карта #Александровский парк #незрячие

Комментарии