Кардиолог с ножом в руке

1 ноября 2014 года в коммунальной квартире на Парголовской улице были убиты двое пожилых петербуржцев. Как оказалось, жестокое преступление совершил 38-летний врач-кардиолог Вячеслав Боссерт, незадолго до этого приехавший в Петербург из города Волжский Волгоградской области...

Кардиолог с ножом в руке | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

По версии следствия, первоначально он планировал убить хозяина данной коммуналки. Тот якобы сожительствовал с дочерью жены Боссерта.

Расправу он решил совершить в присутствии своей супруги. Однако, когда они поднялись в квартиру, выяснилось, что того, кто был им нужен, нет дома. С разрешения соседей-пенсионеров они решили дождаться мужчину для выяснения отношений.

Хозяева угостили гостей чаем, но во время чаепития вспыхнула внезапная ссора, в ходе которой Боссерт дал выход своему гневу. Сначала в ход пошла табуретка, которой он наносил удары гостеприимным пенсионерам, а затем злоумышленник добивал их ножом, нанеся более сорока ударов.

После совершения этой кровавой бойни эскулап с высшим медицинским образованием замотал убитых в ковер, включил газ и зажег две свечи, надеясь, что после его ухода взрыв и огонь уничтожат все следы жестокого преступления. Уходя, он похитил видеокамеру, документы и ключи, чтобы инсценировать ограбление. К счастью, взрыва и пожара не произошло.

Даже повидавшие многое на своем веку следственные работники, осматривая место происшествия, были поражены такой страшной жестокостью. Убийца был задержан лишь спустя два года. Все это время он спокойно работал у себя в клинике в городе Волжский.

В отношении Боссерта было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («убийство двух и более лиц»). По окончании следствия дело было передано для рассмотрения в Санкт-Петербургский городской суд. В судебном процессе принимала участие и супруга Боссерта, давшая на него подробные и обстоятельные показания. По ее словам, она не ожидала, что ее муж начнет убивать ни в чем не повинных людей.

Суд признал Боссерта виновным и приговорил к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на один год. Кроме того, был удовлетворен предъявленный родственниками убитых гражданский иск на сумму 4 миллиона рублей.

Боссерт не согласился с вынесенным приговором и обжаловал его.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (5859) от 26.12.2016.


Комментарии