Капремонт путевых стен ведут на станции метро «Балтийская» Кировско-Выборгской линии
Как подчеркивают в метрополитене, чтобы не выводить станцию из эксплуатации, работы производят в ночное время. Кроме того, приводить в порядок путевые стены можно, только когда на линии нет движения поездов. В связи с ограниченным временным интервалом для ведения работ, всего‑то чуть более четырех часов в сутки, на капремонт отвели свыше 14 месяцев.

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
Путевые стены расположены вдоль рельсов, по которым идут поезда. На них размещают название станции метро, информацию о других станциях этой линии, а также рекламные баннеры. Сейчас пассажиры подземки могут видеть, что на части стен подземного вестибюля «Балтийской» облицовка из уфалейского мрамора демонтирована. В нижней части, у рельсов, плитка тоже содрана. Вид, конечно, не особо приглядный, но ничего, назовем его ремонтно-рабочим. Главное, что это не мешает движению поездов и передвижению пассажиров.
В ходе ремонта подрядчику предстоит выполнить сначала полный демонтаж облицовки, затем ее восстановить из нового камня. А впоследствии, естественно, утилизировать отходы: лом бортовых камней, брусчатки, булыжных камней, которые появятся на станции в ходе ремонта. Перед каждой рабочей ночной сменой предварительно в тоннеле снимают напряжение с контактного рельса — с 00.30 до 5.10. Это время, когда движения поездов в тоннеле нет.
Напомним, станция «Балтийская» на первой линии метрополитена была открыта в 1955 году. Перронный зал оформлен в стиле советского неоклассицизма 1950‑х годов. Важно, что станция отнесена к объектам культурного наследия регионального значения, а значит, ремонт проводится под контролем специалистов комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
К предметам охраны на «Балтийский» отнесены объемно-пространственное решение и конструктивная система здания, архитектурно-художественное решение фасадов, декоративно-художественное оформление интерьеров. В охранный список входят предметы декоративно-прикладного искусства, среди которых мозаичное панно «1917 год», бра в форме карниза, торшеры по периметру эскалаторного зала и светильники на балюстрадах эскалаторов. Под контролем КГИОП, кроме того, перронный зал станции, в том числе отделка стен — плиты голубовато-серого и черного мрамора, а также пилоны зала. Так что внешний вид стен в ходе капитального ремонта особо меняться не должен.
Работы на станции начались в декабре прошлого года, а должны завершиться 29 января 2026‑го. И тогда мы увидим обновленный вестибюль «Балтийской».
Как уже сказано, ремонт стен на «Балтийский» пассажирам особых неудобств, кроме визуальных, не доставит. А вот ремонт эскалаторов на станциях подземки, как правило, приводит к изменению порядка работы вестибюлей. Так, с 20 мая начался капитальный ремонт движущихся лент на станции метро «Площадь Ленина». Из-за этого изменился график работы одного из вестибюлей, а на два дня его и вовсе закроют полностью.
По рабочим дням вестибюль-1 станции «Площадь Ленина», что возле Финляндского вокзала, будет закрыт на вход с 8.00 до 9.00. А в вечерние часы пик, с 17.20 до 19.00, вход на станцию будет ограничен. Помимо этого 21 и 22 июня вестибюль полностью закроют для входа пассажиров. Ремонт продлится до 1 августа. Пассажиры могут воспользоваться вестибюлем-2, что на Боткинской улице.
Напомним, также по 27 июня внесены изменения в график работы вестибюля станции «Комендантский проспект», тоже из‑за капремонта эскалатора. Вход в вестибюль ограничен в рабочие дни утром — с 7.30 до 9.00.
А вот станция «Горьковская» в мае возобновила работу в привычном графике. Вход на нее ограничивали с конца прошлого года из‑за ремонта эскалаторов. При этом периодически вестибюль станции полностью закрывали. Теперь никаких препятствий для пассажиров на «Горьковской» нет.
Читайте также:
Состав «Поезд Победы. Радость Победы» вышел на синюю ветку метрополитена
Приступают к отделке. Движение поездов по коричневой ветке метро планируют открыть в 2025 году
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7913) от 23.05.2025 под заголовком «На «Балтийской» ночной ремонт».
Комментарии