Капитальный ремонт 1-го Инженерного моста продлится до 15 октября

Капитальный ремонт идет на 1-м Инженерном мосту. Том, который хорошо известен не только петербуржцам, но и гостям города: на его устое сидит Чижик-Пыжик. По городскому преданию, бронзовая птичка дарит хорошее настроение тем и другим. Но сейчас проход к мини-памятнику закрыт, ремонт продлится до 15 октября.

Капитальный ремонт 1-го Инженерного моста продлится до 15 октября | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Первый Инженерный перекинут через Мойку у самого ее истока из Фонтанки и ведет от Летнего сада к Инженерному замку. Все близлежащие переправы - Пантелеймоновский мост, 1-й Садовый, 2-й Инженерный - за последние год-два отремонтированы. Теперь приводят в полный порядок и мост с Чижиком-Пыжиком.

- Он построен в 1825 году, поэтому неудивительно, что многие конструкции и декоративные элементы в значительной степени изношены. К примеру, перильные стойки ограждения здесь исторические, не менялись со времени постройки. Их четырнадцать, и каждую будем восстанавливать, - показывает на одну из демонтированных стоек директор «Мостотреста» Андрей Кочин.

Капитальный ремонт моста ведется с земли и с воды. К устоям переправы пришвартован понтон с деревянным настилом, с него приводят в порядок арочный пролет. Сначала сталь и гранит очищают пескоструем, затем обеспыливают и обезжиривают. Лишь после этого заделывают трещины, накладывают грунтовку и наносят эмаль.

- Еще больший объем работ приходится на ремонт несущих конструкций и покрытия моста. Железобетонная плита пролета имеет серьезные повреждения, которые необходимо устранить, а плиту укрепить за счет армирования. На 100 процентов меняется асфальтобетонное покрытие, - рассказал Андрей Герега, заместитель директора по реставрации подрядной организации ООО «Матис».

Капитальный ремонт 1-го Инженерного моста начали в июне, а уже к середине октября, по контракту, он должен быть завершен. Ход работ вчера проинспектировал глава города Александр Беглов.

- Удовлетворен я смогу быть только в октябре, когда ремонт будет закончен и мост вновь войдет в строй, - ответил градоначальник на вопрос, доволен ли он ходом работ. - Здесь сложная работа, надо вести ремонт с учетом наименьшего ущерба движению прогулочных судов, чтобы не останавливать туристическое судоходство. Обязательно надо благоустроить площадку у Чижика-Пыжика, ведь к этому памятнику приходят много людей, и он дарит радость.

Действительно, гранитные плиты тротуара набережной на подходе к памятнику сильно перекосились.

- Конечно, будем выправлять тротуар. Влага попала под плиты и при замерзании выдавила их, - пояснил нашей газете директор «Мостотреста» Андрей Кочин.

Первый Инженерный вновь введут в строй осенью, а уже в августе начинается капитальный ремонт Зеленого моста. Он перекинут через Мойку в створе Невского проспекта. Полностью закрывать движение по этому мосту не будут, введут только ограничения.

- Зеленый мост надо обязательно отремонтировать до 1 мая будущего года. Почему - понятно. Город будет готовиться к первомайской демонстрации трудящихся, прохождению «Бессмертного полка», параду в честь Дня Победы. И к этому времени Зеленый мост должен быть открыт, - поставил задачу градоначальник.

#мосты Петербурга #ремонт #Чижик

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6492) от 31.07.2019 под заголовком «Первый на Мойке».


Комментарии