Канонерка оглохла

23 октября минувшего года на страницах «СПб ведомостей» была опубликована корреспонденция «Канонерка глохнет». Газета тогда откликнулась на просьбы жителей Канонерского острова поднять тему шума, которым их мучает Западный скоростной диаметр.

Канонерка оглохла | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

С 2016 года, с момента открытия участка магистрали, прошедшего прямо над их домами, граждане пытаются обратить внимание властей на свое незавидное положение. В прошлом году им вроде бы удалось это сделать. Во всяком случае в октябре специалисты Роспотребнадзора дважды приезжали на остров с приборами для измерения уровня шума. Зафиксировали превышение нормативов.

При этом руководство ООО «Магистраль северной столицы» (ООО «МСС») отказалось предоставить Роспотребнадзору необходимые для проверки документы об интенсивности автомобильного потока в разное время суток. Надзорное ведомство даже пыталось оштрафовать компанию за этот отказ, но та опротестовала требование в мировом суде. И выиграла.

Точно так же - через суд - «Магистраль...» изо всех сил отбивалась от штрафа за нарушение санитарных норм по шуму, который Роспотребнадзор наложил на нее. Сумма смешная - 10 тысяч рублей. Но в данном случае важен не размер, а факт. Заплати компания данный штраф, и станет ясно, что она признает себя нарушителем. Между тем она не признает.

Красивый все-таки проект этот ЗСД! Во всех смыслах красивый: и в экономическом, и в политическом, и в эстетическом... А еще это едва ли не единственный проект, имеющий собственную Экологическую политику. В ООО «МСС» прямо так и пишут - с большой буквы. И предъявляют как документ, служащий основой деятельности магистрали, которая не только имеет стратегическое значение для города, но и затрагивает интересы большого количества людей.

В документе много всяких пунктов, в которых прописано, какие именно обязательства берет на себя ООО «МСС». В частности, при эксплуатации трассы компания обещает (цитата) «регулярное проведение лабораторного мониторинга атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы, контроль уровня шума и вибрации». А еще (опять цитата) «для защиты жилой застройки от шума предусмотрено шумозащитное остекление и установка акустических экранов». Защита есть по всей трассе ЗСД, но на Канонерке, где дома стоят вплотную к магистрали, ее явно недостаточно.

Обещали соблюдать интересы горожан? Сделайте!

В конце прошлого лета ООО «МСС» обязали построить шумозащитные экраны около детского сада № 74 (Канонерский остров, дом 20А). Обязали не по постановлению суда и не в соответствии с декларируемой Экологической политикой, а волевым решением. Так сказать, в ручном режиме. Между тем жилые дома Канонерки в таком же положении, что и детский сад. Но... нет волевого решения.

Дальнейшие действия как ООО «МСС», так и Роспотребнадзора неизвестны. Первые, как было заявлено, «изучают решение суда», вторые удовлетворены судебной поддержкой. Возможно, «Магистраль...» все же разорится на 10 тысяч рублей. Осталось понять, потратится ли она на строительство дополнительных экранов.

#Канонерка #ЗСД #шум

Комментарии