Каникулы без происшествий. Как уберечь детей от беды на дороге

Лето для ребятни, наверное, самое любимое время года. Три месяца свободы, за которые хочется успеть все: вволю погулять, покататься на велосипеде или самокате и просто побездельничать. Однако для сотрудников ГИБДД это самая напряженная пора. Потому что, как показывает практика, за три летних месяца вырастает число ДТП с участием несовершеннолетних.

Каникулы без происшествий. Как уберечь детей от беды на дороге | ФОТО  Ryu Kim on Unsplash

ФОТО Ryu Kim on Unsplash

По словам старшего инспектора управления Госавтоинспекции ­Дмитрия Заставского, только по итогам четырех месяцев нынешнего года в Петербурге произошло 106 ДТП с участием детей. К счас­­тью, без смертельных исходов. А вот в Ленинградской области за это время в ДТП погибли семь несовершеннолетних.

Заставский подчеркнул: за жизнь и здоровье ребенка отвечают в первую очередь взрослые.

Уважаемые родители, напомните, пожалуйста, детям основные правила передвижения на велотранспорте: где, с какой ско­ростью, какие могут быть дорожные ловушки, откуда ждать опасности. Не допускайте внезапного появления детей даже во внутридворовом проезде, не говоря уже о проезжей части. Пересекать ее на велотранспорте, на самокатах можно только спешиваясь. Ни в коем случае нельзя перебегать и переезжать, — предостерег старший инспектор.

Впрочем, что бы вы ни говорили своим детям, вряд ли вы добьетесь нужного результата, если сами будете нарушать вами же озвученные правила. Подражательный рефлекс у детей развит очень сильно. Кроме того, родитель — это самый авторитетный взрослый в жизни ребенка. В школе ему могут постоянно напоминать о том, что нельзя перебегать проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом, но, если так поступают родители, ребенок будет считать это нормой и следовать их примеру.

«Главное правило, которое Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать всем родителям, — личный пример ответственного поведения на дорогах. Это рекомендация не только на период каникул, но и на весь год», — подчеркнули в ведомстве.

Кстати, согласно статистике, каждый третий ребенок попал под колеса по собственной неосторожности: переходил дорогу в неположенном месте, перед близко идущим транспортом, выскочил на проезжую часть из‑за припаркованных машин, не увидел и не услышал приближающийся автомобиль, потому что был в наушниках, в капюшоне, смотрел на экран телефона…

Поэтому в Петербурге в преддверии летних каникул на пешеходных переходах собираются установить новые экспериментальные таблички. На них появятся напоминания для горожан о том, что перед переходом дороги стоит сдвинуть капюшон, закрывающий обзор, убрать наушники, а также перестать смот­реть в смартфон.


#безопасность #ГИБДД #дети #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7420) от 23.05.2023 под заголовком «Каникулы без происшествий».


Комментарии