Канализационное болото. В Петербурге сотни подвалов нуждаются в ремонте

Во втором парадном дома № 5 по Народной улице привели в порядок подвал. После многолетнего ужаса, правда, еще чуть-чуть пованивает, но это, говорят, остаточные явления после протечек канализации. Слава жилкомсервису № 1 Невского района, который наконец-то внял мольбам граждан! И они благодарны, несмотря на то что крысы уже погрызли новенькие дверцы, ведущие в подвал, да и трубы (есть такое подозрение) вновь потекли...

Канализационное болото. В Петербурге сотни подвалов нуждаются в ремонте | В совете дома № 34 по Чкаловскому проспекту убеждены, что подвал затоплен из-за действий «специалистов» управляющей компании. Бывает и такое. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В совете дома № 34 по Чкаловскому проспекту убеждены, что подвал затоплен из-за действий «специалистов» управляющей компании. Бывает и такое. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Подобные примеры в Петербурге никого не удивляют. Протечки, лужи, озера и моря вонючей жидкости в подвалах — явление, стыдно сказать, обычное для всех районов города.

Набережная реки Фонтанки, 40/68, - практически на пересечении с Невским проспектом: из-за дырявой трубы холодного водоснабжения здесь царит вечная сырость. Аварийка хорошо знает этот адрес. А жители знают, чем завершится очередной визит бригады: замотают дыру временным жгутом и уедут, а специалисты управляющей компании, которые должны прийти следом... не придут. И так до следующего жгута. Дом 1837 года постройки. Легко представить себе состояние постоянно мокнущего фундамента.

На Каменноостровском проспекте, 38/96, дела и того хуже: влажность и канализационная вонь чувствуются в лифте. Его оборудование сложное, легко ранимое, сырость ему противопоказана. Между прочим, лифты в доме капитально ремонтировали всего 3 - 4 года назад.

А дом № 6 по улице Машиностроителей в Колпине обязаны посетить не только коммунальщики, но и инспекторы санитарной службы (той, что раньше именовалась СЭС). В первом парадном горячая вода и пар подобрались к камере мусоропровода. «Вареные» отходы - прекрасная среда для вредоносных организмов, крыс и иной нечисти. Не говоря уже о вони.

4Подвал2_Д.jpg

Таково состояние перекрытий, находящихся в условиях многолетней сырости.

Пушкин, Оранжерейная улица, 61: канализационное болото, которое примерно раз в месяц превращается в озеро.

И еще сотни адресов... Но это хотя бы старые дома: какое-никакое оправдание. Однако аналогичную картину можно наблюдать и в новостройках. Проспект Маршала Блюхера, 12, корпус 1 (литера ВН). Строительство завершилось в 2002 году. Подвал залит. Дом 3, корпус 2, по улице Корнея Чуковского, и вовсе построенный в 2017 году, тоже уже болен взрослой подвальной болезнью.

Время от времени отсыревшие и затопленные подвалы попадают в зону внимания районных и городских властей. Вот и сейчас, по словам главы жилищного комитета Виктора Борщева, районные администрации и управляющие компании собирают актуальную информацию об их состоянии.

- В 2020 году мы проведем комплексные мероприятия по приведению подвальных помещений в надлежащее состояние, - отметил Борщев. - План предусматривает их осушение, устройство гидроизоляции, приведение в надлежащее состояние инженерного оборудования, устройство продухов, восстановление освещения, ремонт входных дверей с установкой антивандальных замков.

В качестве примера называют дом № 5 по Новгородской улице. Во всяком случае и районная администрация, и ЖКС № 3 Центрального района с гордостью показывают здешний подвал и журналистам, и вышестоящему начальству.

...В декабре 2019 года здесь прорвало трубу теплосети. Результат - горячее озерцо. Аварию ликвидировали, подвал осушили, затем заменили ветхие участки канализационной трубы, водопровода и стояка отопления. Все - за счет денег на текущий ремонт, которые граждане вносят ежемесячно по соответствующей строке.

Надо отметить, что при нынешних тарифах сумма так себе: если счета оплатят все жители дома, то выйдет чуть больше 25 тысяч рублей в месяц. Так что на осушение, текущий ремонт нужно было копить... или брать деньги у других домов.

Управляющая компания даже пошла дальше: известила жилищный комитет о том, что заказала экспертизу несущих конструкций подвала на предмет определения степени их аварийности. Жилищный комитет, похоже, растаял от такой инициативы. Во всяком случае Борщев отметил, что по итогам экспертного заключения подвал на Новгородской, 5, возможно, включат в программу капитального ремонта аварийных конструкций.

Но больших надежд лучше не питать. Прямо под стенами дома проходит горячая труба теплосети. Она-то и протекает. И все - в подвал. Пока тепловики не заменят эту трассу, вести речь о ликвидации аварийности перекрытий и опор бессмысленно. Так что когда именно дом приведут в порядок, пока неясно.

Вообще-то экспертиза нужна всем домам, в подполье которых стоит вода. Ведь зачастую управляющая компания не может найти причину этому. В прошлом году на территории ЖКС № 3 Центрального района, если верить отчетам, осушили 28 подвалов, потратив 252 тысячи рублей (в среднем по 9 тысяч на каждый). И вот во многих домах опять требуется осушение.

Дягтярный переулок, 8 - 10: по мнению специалистов управляющей компании, здешние инженерные сети дефектов не имеют, и все равно озеро. Его откачивают, а через некоторое время оно вновь появляется. Экспертиза стоит денег, а в доме в лучшем случае на текущий ремонт собирают чуть больше 8 тыс. руб. в месяц.

9-я Советская, 9/30, вообще стала притчей во языцех. Дом прославился в 2018 году, когда его жители разместили в социальных сетях видео, как по подвалу... плывет резиновая лодка с людьми. ЖКС № 3 тогда откачал воду. А вот избавиться от периодических наводнений так и не сумел. В 2019 году подвал осушали дважды. И теперь, говорят, пора это делать снова. В доме полно комаров, которые, как известно, любят сырость. Дезинсекция приносит лишь временный результат. В общем, грустно.

Капитальный ремонт таких подвалов - дело непростое. В типовой смете фонда капремонта («Расчет предельно допустимой стоимости услуг и (или) работ») откачка воды и осушение не значатся. То есть подрядчик должен прийти в сухой подвал, приведенный в порядок управляющей компанией.

Мало того, капитальный ремонт подвала не предусматривает замену протекающих труб. И нет в смете обследования на предмет причины затопления. Есть лишь гидроизоляция, которая в условиях постоянной беспричинной сырости представляется не совсем уместной. Короче, замкнутый круг, не дающий четкого ответа о последовательности подвальных работ, согласованной между управляющими компаниями, фондом капремонта и предприятиями, обслуживающими транзитные сети.

Таким образом, если город реально задумал взяться за свои мокнущие подвалы, придется изрядно потрудиться. И здесь не поможет привычный путь: ужесточить требования к управляющим компаниям, а если чего-то не доделают - штрафовать нещадно. Этот вариант уже проходили с другими видами работ.

Сейчас, к примеру, по информации жилищного комитета, идет к концу выполнение глобальной программы нормализации ТВР (температурно-влажностного режима) чердаков. Нужно засыпать (или застелить) перекрытие керамзитом (минеральной ватой), изолировать трубы и вентканалы, наладить вентиляцию. И получится холодный чердак, который помешает быстро расти на крыше наледи и сосулькам. Определено, что в 2020 году управляющие компании обязаны наладить ТВР на 1409 чердаках домов с металлическими кровлями.

- И как я это сделаю? - восклицал директор одного из жилкомсервисов на одном из рабочих совещаний в жилищном комитете. - Планировать что-либо у нас крайне затруднительно, поскольку постоянно возникают какие-то срочные работы: то жильцы пожалуются, то жилинспекция придет с проверкой и оставит свои предписания. В результате приходится тратить деньги на внеплановые работы.

Намек ясен: за год жилищники вряд ли справятся с чердаками. Смогут ли они в таких условиях вплотную в плановом режиме заняться еще и подвалами?

#подвал #ЖКХ #коммунальные услуги #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6640) от 10.03.2020 под заголовком «Подвальный фарватер».


Комментарии