Канал Грибоедова: интересные факты

Когда-то на месте этого канала, который берет начало из реки Мойки у Марсова поля и впадает в Фонтанку близ Мало-Калинкина моста, протекала Глухая речка. Из-за довольно извилистого русла ее называли еще Кривушей, а истоком этой реки служила болотистая местность, расположенная между двумя нынешними площадями – Конюшенной и Искусств.

Канал Грибоедова: интересные факты | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В первой половине XVIII в. здесь стали селиться, поначалу на правом берегу, служащие морского ведомства. Деревья, растущие вдоль русла реки, шли на строительство жилых зданий и обустройство набережной. Причем вырубать дуб, клен и липу строжайше запрещалось, а если деревья эти мешали работам, их следовало пересаживать в сторонку...

В 1739 г. петербуржцы соединили Кривушу с рекой Мойкой, а чуть позже, в 1764 – 1790 гг., и с Фонтанкой. Кривушинское русло несколько выпрямили, углубили-расширили, а берега, как водится, одели в гранит. Поскольку велись эти работы во времена Екатерины II, водная артерия стала называться Екатерининским каналом.

Через сто с лишним лет, в 1923 г., бывшую Кривушу вновь переименовали: она стала каналом Писателя Грибоедова (в 1931 г. первое слово это название утеряло).

Этот канал, который и сегодня отличается узким извилистым руслом, вытянулся на 5 км, ширина его составляет 32 метра, глубина доходит до 3,5 метра, а средний расход воды там – около 3,1 – 3,4 кубометра в секунду.

Набережная канала Грибоедова – одно из красивейших мест Петербурга. Многие здания, расположенные на его берегах, по праву считаются памятниками архитектуры, а такие шедевры, как Казанский собор, дом Зингера и храм Спас-на-Крови, давно стали визитными карточками Северной столицы.

В разное время на берегах канала жили Николай Заболоцкий и Анна Ахматова, Михаил Зощенко и Вениамин Каверин, Николай Гоголь и Иван Репин, многие другие великие деятели русской культуры. Эти места описывал Достоевский, поселяя туда героев своих произведений.

Через канал Грибоедова перекинут 21 мост, каждый из которых имеет свою интересную историю. Самый известный и наиболее узнаваемый – конечно, Банковский мост, входящий (вместе с Почтамтским и Львиным) в тройку сохранившихся пешеходных цепных мостов Петербурга. Этот выдающийся памятник мостостроительной архитектуры первой четверти XIX в., по краям которого застыли златокрылые грифоны, – наследие признанного мастера эпохи классицизма академика Павла Соколова.

До наших времен канал мог не дожить, его дважды намеревались засыпать: сначала в 1869 г., когда городская власть планировала выстроить новую транспортную магистраль, заодно покончив с исходившим от него неприятным запахом (центральной канализации тогда не было), а затем в 1916 г., когда предложили пустить канал в подземный коллектор. К счастью, ни один из этих замыслов так и не был осуществлен...

Учитывая историческую и рекреационную значимость канала, комитет по природопользованию большое внимание уделяет уборке его акватории от наплавных загрязнений и мусора, очистке русла и улучшению качества воды. Так, с 2002 г. по 2008 г. специалисты подняли со дна канала и утилизировали более 250 крупногабаритных предметов (металлоконструкций, обломков облицовочных плит и др.), а также более 20 тыс. кубометров загрязненных донных отложений.

#реки и каналы #канал Грибоедова #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6817) от 01.12.2020 под заголовком «Канал Грибоедова».


Комментарии