Камни помнят хозяина. В залах Михайловского замка завершена реставрация

В последнем убежище императора Павла Первого завершена реставрация Околоцерковного вестибюля и еще нескольких залов на первом этаже. Корреспонденты «Санкт-Петербургских ведомостей» были первыми после реставраторов и сотрудников Русского музея, кто увидел обновленные помещения.

Камни помнят хозяина. В залах Михайловского замка завершена реставрация | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вестибюль получил такое название, поскольку находится позади алтарной части церкви Архангела Михаила. Если войти во двор замка, то слева у западного фасада видна гранитная лестница, ведущая к современному подъезду № 2. В середине XIX века, когда в замке обосновалось Инженерное училище, она была сужена в два раза. Вторая дверь стала окном. Всего за полтора века после Павла I перепланировок внутри западной части здания под нужды разных организаций было более десятка.

С 1991 года, когда Инженерный замок стал постепенно передаваться Русскому музею, было подготовлено несколько проектов реставрации Околоцерковного вестибюля и прилегающих к нему помещений. Но все они не были реализованы.

Наконец, в 2018 году «звезды сошлись», и в короткие сроки вестибюль воссоздан таким, каким его построили Василий Баженов и Винченцо Бренна. Снесены поздние перегородки, воссоздан дубовый тамбур, усилены конструкции полов, отреставрированы их известняковые и паркетные покрытия, оконные заполнения, оштукатурены стены, заменены инженерия и пожарная сигнализация.

Но главное - расчищены фрагменты подлинных росписей павловского времени. Самый большой участок с орнаментальной росписью - на падуге. Раскрыты небольшие фрагменты кирпичной кладки, чтобы можно было рассмотреть, как устроены своды.

При проведении расчисток потолка от многослойных «поновлений» реставраторы обнаружили росписи по всей площади потолка. Они законсервированы для дальнейшего сохранения. Почему живопись не расчистили прямо сейчас? Ответ банален - нехватка денег: на всю реставрацию Околоцерковного вестибюля и соседних помещений общей площадью 230 кв. метров было выделено 27 млн рублей. Приоритет был отдан конструктивным элементам.

Весной 2019 года в вестибюле и одном из соседних залов Русский музей планирует выставить часть подлинных скульптур Летнего сада, которые сейчас находятся в других открытых залах Инженерного замка и в фондах. Расположение отреставрированных помещений удобно: они находятся рядом с гардеробом для посетителей.

К дню города-2019 намечено провести и закончить небольшой ремонт в церкви Михаила Архангела. Находясь буквально в трех ступеньках от нее, мы, разумеется, попросили хозяев открыть дверь.

Церковь сохранила интерьер середины XIX века, когда двусветный зал был поделен на три этажа, а четыре мраморных изображения евангелистов перенесли с фасада на внутреннюю стену. Все превратности времени пережил алтарь с гипсовыми архангелами, отделанный лазуритом, порфиром и мрамором. Сохранились произведения времен Павла I - иконы неизвестных мастеров, роспись «Троица» в куполе работы Карло Скотти, живописные произведения Андрея Иванова, Ивана Акимова, Франциска Смуглевича.

Но уцелел только один из шести образов царских врат. Много утрат бронзовых украшений иконостаса, требуют полной реставрации входные двери в церковь, необходимо менять лаги под полом...

По предварительным оценкам, на все работы требуется более 100 млн рублей. На ближайшее время обещано финансирование примерно в десять раз меньше. Поэтому к лету 2019 года планируется отремонтировать только стены и полы. Если все пойдет по намеченному плану, то в церкви будут экспонироваться иконы из фондов Русского музея.

Мы возвращаемся в Околоцерковный вестибюль, чтобы посмотреть несколько отреставрированных служебных помещений. Там нет ничего интересного - проходные комнаты, больше похожие на коридоры. Реставрация дошла только до знаменитой винтовой лестницы, более известной как «лестница заговорщиков». Именно по ней мартовской ночью 1801 года поднимались убийцы Павла I.

Несколько десятков ступеней вверх - и мы в бывшей спальне императора, перестроенной во времена Инженерного училища в церковь Петра и Павла. Тогда же соседний овальный будуар стал Предцерковным залом. Позже на его стене установили мраморный барельеф Александра II, по приказу которого создана эта церковь. О перекличке судеб двух убитых монархов, о виде из окна бывшего будуара Павла на Спас-на-Крови, построенный в память об Александре II, много откликов тех, кто побывал на специальных экскурсиях в этом месте русской трагедии. Сейчас из-за реставрационных работ в вестибюле они не проводятся.

А может, стоит сделать несколько реставрационных усилий (винтовая лестница и два служебных помещения), чтобы включить оба пространства в постоянную экспозицию Инженерного замка? Увеличение количества посетителей, которое постоянно вменяется всем музеям, обеспечено.

#Михайловский замок #реставрация #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6337) от 06.12.2018 под заголовком «Камни помнят хозяина».


Комментарии