Камни говорят. Два объекта городской археологии признали культурным наследием

Два объекта городской археологии - фрагмент фундамента колокольни Троицкого собора в Колпине и фрагменты Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка на углу Садовой улицы и Вознесенского проспекта - включены в реестр объектов культурного наследия.

Камни говорят. Два объекта городской археологии признали культурным наследием | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Археологические исследования на месте колокольни Троицкого собора в Колпине проводились сотрудниками НИИ культурного и природного наследия с ноября 2018 года по май 2019-го. Был найден фрагмент фундамента колокольни из известняковых плит и кирпича, который содержит информацию о конструкции колокольни, а также о формировании исторической застройки в центре Колпина, примыкающей к территории «Ижорских заводов».

Археологические исследования в Адмиралтейском районе Петербурга проводились в апреле нынешнего года сотрудниками ИИМК РАН. Были выявлены архитектурные остатки подвальных помещений Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка, имеющие ценность как памятник городской и торговой культуры Петербурга XIX века. Комплекс пассажей был построен по проекту архитектора Александра Бруни в 1867 году и находился между Садовой улицей и набережной реки Фонтанки. Здесь действовало более 800 магазинов, где продавались одежда, сукно, а также мебель, кровати и матрацы. Рынок был снесен в 1932 году.

#архитектура #культурное наследие #памятники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6506) от 20.08.2019 под заголовком «Камни говорят».


Комментарии