Камень вместо скульптуры. Какие памятники так и не появились в Петербурге?

Петербург - город скульптуры: императоры и вожди, писатели и артисты, кони и люди... Но это прошлое. О том, что кто-то еще только мечтает воздвигнуть, говорят закладные камни, обычно скромные и малозаметные. У них своя история.

Камень вместо скульптуры. Какие памятники так и не появились в Петербурге? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Самая известная история связана с закладным камнем «в честь» памятника Николаю Гоголю. Он был установлен на Манежной площади в 1952 году и простоял там 45 лет. После чего памятник автору «Ревизора» и «Мертвых душ» воздвигли в пешеходной зоне на Малой Конюшенной улице. А место закладного камня занял фонтан, возле которого в год 300-летия Петербурга встали на пьедесталы бюсты зодчих-итальянцев, строивших город.

Надежда Ефремова, старший научный сотрудник Музея городской скульптуры, напомнила, что похожие события происходили с памятником Пушкину. В 1937 году, когда столетие со дня гибели поэта в СССР превратили в праздник, Биржевая площадь была переименована в Пушкинскую (теперь она снова носит исконное название) и там был установлен закладной камень памятника классику. Но ровно через двадцать лет аникушинский Пушкин встал на площади Искусств... А года за два до этого в центре сквера напротив Михайловского дворца появился «анонсировавший» это событие закладной камень.

По мнению Ефремовой, современные закладные камни являются традицией, идущей из советских времен. Тогда вся земля находилась в государственной собственности, можно было планировать сооружение памятников на годы вперед. Зачастую закладные камни играли роль охранителя ландшафта для монумента, будь то парк, сквер или городская площадь. Закладные камни предшествовали установке памятника «Героическому комсомолу» в сквере на проспекте Стачек. В сравнительно недавние времена - памятнику жертвам политических репрессий «Соловецкий камень» на Троицкой площади.

За последние два десятилетия было установлено несколько «медийных» закладных камней. В 1999 году в Александровском парке «заложили» памятник Федору Шаляпину. Знаменитый бас с успехом выступал в Народном доме, расположенном рядом. На памятник Шаляпину были конкурсы и бурные обсуждения. Но уже больше десяти лет о памятнике ничего не слышно. Между тем закладной камень врос в землю, прижился, как дерево, прочно вписался в парковое окружение. Может быть, этот памятник мечте, «памятник памятнику», лучше и оставить на этом месте? Ведь наверняка какой бы ни выбрать проект, его критиков и недовольных будет больше, чем сторонников. А лучшая память о Шаляпине - его Музей-квартира на улице Графтио, 2, конкурсы молодых певцов, специальные концерты и другие события, ему посвященные...

В 2005 году был установлен закладной камень памятника Андрею Первозванному в Пулковском парке. Потом появилась идея установить 70-метровый монумент апостолу на искусственном острове около пропускных сооружений дамбы. Но ее быстро отвергли по экономическим соображениям. В 2014 году распоряжение городских властей об установке памятника в парке было отменено, но закладной камень из серого гранита сохранился до сих пор. Рядом вырос сосновый лесок.

Но, может быть, стоит вернуться к идее установить здесь какую-то скульптуру как доминанту. Тем более что сейчас в Пулковском парке ведется комплексное благоустройство и можно найти подходящее место. Есть еще два аргумента в пользу скульптуры, которая будет держать пространство. Существующие две аллеи - почетных граждан Петербурга и бизнеса трудно назвать удачными с точки зрения ландшафтной архитектуры. В центре парка находится пустая круглая площадь. К 300-летию Петербурга там планировали открыть памятник Пулковскому меридиану - он проходит именно здесь. Но к маю 2003 года не успели, а потом красивая идея увяла...

В 2012 году в Муринском парке установили закладной камень воинам-пограничникам. Через несколько лет другие инициаторы показывали на Градостроительном совете Петербурга несколько вариантов эскизного проекта, но для сквера около дома №102 по улице Савушкина. Ни та ни другая идея не реализована.

В 2015 году появился закладной камень памятника пожарным и спасателям в парке Героев-пожарных во Фрунзенском районе. Сам парк официально открыт в 2019 году, так что теперь уже можно приниматься за рисование эскизов.

В том же году на Воскресенской набережной в створе Потемкинской улицы установлен закладной камень памятника военным строителям. Там очень сложная градостроительная ситуация - на коротком участке этой набережной уже находятся памятник кораблю «Полтава», Мемориал жертвам политических репрессий, памятник Анне Ахматовой... Как встроить в этот ряд бойца стройбата?..

В 2019 году у здания Университета кино и телевидения на Бухарестской улице, 22, был установлен закладной камень памятника военным кинооператорам, выпускникам, преподавателям, студентам. И это будет серьезный вызов - создать образ человека творческой профессии, работавшего под пулями.

Сохранится ли традиция устанавливать закладные камни? По мнению Надежды Ефремовой, она уходит в прошлое. По многим причинам: наш мир быстро меняется; многие территории находятся в частной собственности и там все решается приватно; время, когда в городе создавались грандиозные монументы, требующие больших свободных пространств, и, соответственно, закладных камней, тоже, похоже, миновало.

#памятник #скульптура #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком «В честь кого камень?..».


Комментарии