В Петербурге появился новый сквер имени Петра Семененко: подробности

Под музыку военного оркестра, с участием почетного караула и при большом стечении людей открыли в субботу на проспекте Стачек сквер Петра Семененко, многолетнего генерального директора Кировского завода. Безымянный зеленый треугольник стал индустриальным парком - с монументальной композицией из рельсов и трактором, отлитым в бронзе.

В Петербурге появился новый сквер имени Петра Семененко: подробности | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Идея превратить заурядный сквер, располагающийся у железнодорожных путей, в индустриальный парк родилась не спонтанно, ее вынашивали четыре года. Теперь проект реализован общими усилиями: при поддержке Фонда имени Петра Семененко, районной администрации, правительства города.

Сквер, бывший до сих пор безымянным, совсем не маленький по площади - почти 7 тысяч квадратных метров. Часть его замостили брусчаткой и плиткой, но и набивные грунтовые дорожки остались. А почти три четверти площади занимают газоны - более 5 тысяч кв. метров, цветники, кустарники и деревья.

Здесь появилось два памятника технологического свойства. Именно эти композиции иллюстрируют название, которое присвоено теперь скверу.

- Рельсы Путиловского завода (на каждом из них - памятное клеймо) это дань рождению нашего предприятия. На начальном этапе развития железных дорог в России к нам привозили рельсы из Европы, но они не выдерживали перепадов температур, свойственных нашему климату. И тогда талантливый инженер Николай Путилов наладил производство отечественных рельсов. Памятная композиция отражает железный характер человека, в честь которого сейчас решили назвать этот сквер, - Петра Семененко, и его открытость всему новому полезному для страны, - провел экскурсию по скверу перед началом церемонии нынешний генеральный директор Кировского завода Георгий Семененко.

Другой памятник еще необычнее. На гранитный пьедестал поставлен отлитый в бронзе трактор из тех, которые начали выпускать на «Красном путиловце» в 1924 году. Перед инженерами и рабочими предприятия была поставлена задача в кратчайший срок наладить выпуск тракторов для молодой Советской России. За основу взяли американскую модель «Фордзон», таких машин было выпущено на заводе почти 40 тысяч.

На открытие сквера пришли как жители района, так и ветераны Кировского завода. Первые радовались празднику и благоустроенному зеленому уголку, вторые вспоминали историю предприятия и генерального директора, при котором они трудились.

- Вся трудовая биография Петра Георгиевича была связана только с Кировским заводом, здесь он прошел путь от мастера до генерального директора. Возглавлял завод он 18 лет, до 2005 года, и сумел провести его через все преткновения 1990-х. Многие критиковали его за разделение предприятия на многочисленные «дочки». Но, видимо, это было единственно верное тогда решение, благодаря которому завод и сегодня работает, выпускает тракторы и другую продукцию, имеет прекрасные перспективы, - рассказала председатель совета ветеранов предприятия, работавшая в те годы инженером, Галина Луст.

Место, чтобы увековечить на карте города имя генерального директора, выбрано удачно. В двадцати минутах ходьбы располагается главная проходная Кировского завода. А в трехстах метрах от сквера на пьедестале стоит еще одно выдающееся изделие рабочих-кировцев времен Великой Отечественной - «Танк-победитель» марки «КВ», установлен он на рубеже обороны Ленинграда под названием Кировский вал. Теперь танк и первый трактор завода в одном строю. Вспоминаются строки поэта-фронтовика Алексея Недогонова: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Танки и тракторы - тоже из одного металла и сделаны одними и теми же руками рабочих Кировского завода, который почти два десятилетия возглавлял Петр Семененко.

#парк #сквер #Кировский завод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6315) от 06.11.2018 под заголовком «Как сквер стал парком».


Комментарии