Только на сайте

Как работает Юридическая клиника СПбГУ

По данным исследования Аналитического центра НАФИ, россияне регулярно демонстрируют правовую пассивность. Генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева объясняет это отсутствием знаний и навыков в области права и «высоким уровнем терпения» россиян. Куда можно обратиться за юридической помощью, если помнишь только первую главу Конституции, а поход к адвокату стоит времени и денег?

Как работает Юридическая клиника СПбГУ | Фото: предоставлено пресс-службой СПбГУ

Фото: предоставлено пресс-службой СПбГУ

Старейшая российская газета «Санкт-Петербургские ведомости» является информационным партнёром Юридической клинки СПбГУ.

С 1 марта открыла сезон работы Юридическая клиника СПбГУ. Она осуществляет свою деятельность на 23-й линии Васильевского острова, начиная с 1990-х годов. Помощь на безвозмездной основе оказывается людям, которым она труднодоступна. Все группы граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь, прописаны в Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В этот перечень входят: лица, доход которых составляет менее 2,5 величины регионального прожиточного минимума (на сегодня в Петербурге — 29 тысяч рублей), пенсионеры и инвалиды.

Желающих консультируют студенты 3-го, 4-го курсов направления «Юриспруденция».

- Люди приходят разные: с разными историями и обстоятельствами, разного возраста, с различными эмоциональными переживаниями, но мы стараемся найти нужный подход к каждому человеку и его проблеме. Помогать непросто. Это связано с ответственностью, которая лежит на нас как на юристах. Люди ждут качественной юридической помощи, поэтому каждый из нас стремится оказать её профессионально. Помогают нам в этом педагоги-наставники. К работе сильнее всего мотивирует стремление полностью разобраться в ситуации, чтобы клиент получил ожидаемый результат, - рассказывает студентка Анна Самойлова.

Готовят будущих консультантов серьезно. Прежде, чем студенты допускаются к работе в Клинике, они в течение трех недель проходят специальные семинары и тренинги.

Фото: предоставлено пресс-службой СПбГУ

- Есть блок дисциплин общих, которые связаны с основами консультирования и диспетчеризации; есть блок специальных дисциплин, который связан с практико-ориентированными выводами (как консультировать, типичные вопросы, с которыми обращаются). Всё это очень большая работа. 21 день уходит на то, чтобы допустить студента к практике, - комментирует директор Юридической клиники Вячеслав Низамов.

Люди обращаются сюда по гражданско-правовым, жилищным вопросам, по вопросам неправомерного увольнения, предоставления социальных льгот (выплат), наследования недвижимого имущества. Весь процесс работы над делом длится 2 недели. В него входит интервью с клиентом, консультация, подготовка памятки, которая содержит способы решения юридического вопроса. Универсанты не оказывают консультации по уголовным и административным делам.

Клиника ведёт приём в период учебных семестров - c октября по декабрь и с марта по май. В текущем семестре заявку можно оставить до 5 мая по номеру 363-62-22 в будние дни с 16.30 до 18.30.

Кроме того, 22 марта в СПбГУ состоится день бесплатной юридической помощи. Обратиться в Клинику можно будет по горячей линии в течение всего рабочего дня (с 9:00 до 18:00).

Адрес: 23-я линия В. О., д. 26

Виртуальная приёмная: https://clck.ru/FJEFp

#СПбГУ #помощь #город

Комментарии