Как обезвредили черную сумку

Второй взрыв на станции метро «Площадь Восстания» был предотвращен благодаря высокопрофессиональным и грамотным действиям взрывотехников ОМОН Росгвардии.

Как обезвредили черную сумку | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

Напомним, в понедельник в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство. Погибли 14 человек, более 50 человек пострадали. Однако жертв могло быть куда больше, если бы разорвалась вторая бомба, спрятанная на станции «Площадь Восстания».

К счастью, смертоносный механизм был вовремя обнаружен и обезврежен. О подробностях разминирования рассказали в пресс-службе Главного управления Росгвардии по Петербургу и области.

Сообщение о том, что в вестибюле станции метрополитена «Площадь Восстания», у эскалатора - рядом с переходом на станцию «Маяковская», обнаружен подозрительный предмет - бесхозная черная сумка - поступило в дежурную часть Росгвардии 3 апреля.

На место незамедлительно выехала дежурная группа инженерно-технического отдела ОМОН ГУ Росгвардии в составе 4 человек.

Взрывотехниками ОМОН подозрительный предмет с помощью саперной «кошки» был перемещен в наиболее безопасное место, за одну из колонн платформы. После этого сумка была вскрыта оперативно-техническим путем.

В результате осмотра сотрудники Росгвардии установили, что в ней находится самодельное взрывное устройство, состоящее из металлического корпуса цилиндрической формы, взрывчатого вещества, детонатора и поражающих элементов (металлических шариков).

Так как через станцию метрополитена, не останавливаясь, проезжали поезда с людьми и промедление в нейтрализации взрывного устройства могло повлечь тяжкие последствия, командиром группы - старшим инженером-сапером было принято решение о незамедлительном обезвреживании данного устройства.

Благодаря высокому профессионализму сотрудников петербургского ОМОН Росгвардии, быстро и четко определивших конструкцию взрывного устройства, принявших верное решение о его немедленном обезвреживании и умело выполнивших свою работу, угроза взрыва была локализована, жертв и пострадавших нет.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии