Как бились за Москву

Неутомимый создатель военно-исторических трехмерных панорам Дмитрий Поштаренко, руководитель творческой группы «Невский баталист» и поискового отряда «Шлиссельбург», представил публике новую работу.

Как бились за Москву | ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

В Москве в мультимедийном парке «Россия - моя история» открылась трехмерная панорама «Москва. 1941. Контрнаступление», посвященная 75-летию успешной операции Красной армии во время битвы за столицу.

Посетитель получает возможность увидеть бой не со стороны, а как будто бы изнутри, услышать звуки сражения, увидеть, как выглядели герои тех событий, их снаряжение, вооружение, техника. Панорама изображает момент боя под Волоколамском, в селе Ивановское, в конце декабря 1941 года, причем конкретный эпизод - героический подвиг бойцов 64-й отдельной морской стрелковой бригады. Расчет 76-мм орудия под командованием Лобченко отражает атаку четырех немецких танков...

- Каждая панорама для нас - это частичка истории, которую мы узнаем, это новые люди, новые герои, - рассказал Дмитрий Поштаренко. - Я очень хочу, чтобы через наши работы, через наши старания все увидели, как дорога для нас победа, как тяжело она далась для нашего народа и как объединила.

Панорама битвы за Москву выполнена на средства президентского гранта. Ранее команда «Невского баталиста» уже создала семь трехмерных панорам в пяти городах России. В мае будущего года откроется панорама «Прорыв» в Марьине (Кировский район Ленобласти) - возле Ладожского моста, в специально построенном для этого здании.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (5859) от 26.12.2016.


Комментарии