Второй вестибюль станции метро «Василеостровская»: что известно прямо сейчас

Всего несколько человек пришли на публичные слушания по проекту планировки территории для строительства второго входа-выхода станции метро «Василеостровская». Там было интересно.

Второй вестибюль станции метро «Василеостровская»: что известно прямо сейчас | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Новый надземный вестибюль должен появиться на 11-й линии, 38. Сейчас на земельном участке площадью 0,35 га расположены бизнес-центр, супермаркет и технические постройки. На их месте запланировано строительство здания общей площадью 2,5 тысячи кв. метров. Кроме вестибюля там разместятся службы метрополитена. Наклонный ход начнется от торца станции «Василеостровская» пройдет под кварталом между 9-й и 10-й линиями, в частности, под зданием Бестужевских курсов, и выйдет на поверхность на 11-й линии.

На слушаниях и в кулуарах после них выяснилось, что участок «под вестибюль» находится в частной собственности у иностранного гражданина, давно живущего в Петербурге. Он приобрел землю почти 20 лет назад. Там был гараж, который остался от закрытой по соседству табачной фабрики им. Урицкого.

В подобных случаях ГК РФ предусматривает изъятие земли для государственных нужд. Размер компенсации устанавливается соглашением сторон. Если они не договорятся о сумме, то судом.

По словам представителя собственника, как только пять лет назад стало известно о том, что на 11-й линии планируется второй выход из «Василеостровской», владелец участка предложил городским властям иной вариант, без изъятий. Он построит на своей земле культурно-деловой центр площадью 15 тысяч кв. метров, включая вестибюль и служебные помещения для метро. Эти 2,5 тысячи метров будут подарены городу. Стоимость строительства центра оценивается в 1,5 млрд рублей. Аналоги в Петербурге имеются: внутри частных бизнес-центров находятся станции метро «Адмиралтейская», «Звенигородская» и «Обводный канал».

Пока чиновники не дали определенного ответа. Собственник земли полагает, что встречи в суде можно избежать. Открытие второго вестибюля намечено на 2023 год.

#метро #станция #Василеостровская

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6333) от 30.11.2018 под заголовком «Как найти выход. Из «Василеостровской»».


Комментарии