Как найти миллиард. Суд остановил без изменений приговор директору «Технопоиска»

Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений приговор Московского районного суда в отношении генерального директора ООО «Технопоиск» Дианы Желясковой, признанной виновной в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Как найти миллиард. Суд остановил без изменений приговор директору «Технопоиска» | Иллюстрация Nomad-Sou/shutterstock.com

Иллюстрация Nomad-Sou/shutterstock.com

Как установил районный суд, Желяскова совместно с соучастниками Синявиным и Агеенко организовала заключение подложных договоров поставки бытовой техники с рядом фирм. При этом использовались первичные бухгалтерские документы, которые создавали видимость исполнения договорных обязательств. Фигуранты надеялись, что данная документация позволит обществу при исчислении НДС и налога на прибыль уменьшить налогооблагаемую базу. На основании этих документов заполнялись декларации, которые и предоставлялись в МИ ФНС России № 23 по СПб.

В результате действий Синявина, Агеенко и Желясковой ООО «Технопоиск» уклонилось от уплаты НДС на сумму 928 575 129 рублей 99 копеек и налога на прибыль на сумму 1 031 750 144 рубля 42 копейки.

При этом лично Желяскова в период с 11 января 2013-го по 17 мая 2016-го не уплатила налоги в общей сумме 1 млрд 901 млн 146 тыс. рублей.

Желяскова вину признала. Дело слушалось в особом порядке. Желяскова частично возместила ущерб в размере 350 000 000 рублей, что МИ ФНС посчитало незначительным.

Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в ИК общего режима. Солидарный гражданский иск на сумму причиненного ущерба признан судом по праву и передан на разрешение в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор был обжалован обеими сторонами. Сторона защиты просила апелляционную коллегию Санкт-Петербургского городского суда приговор изменить, ссылаясь на необоснованную суровость, назначить условное наказание либо сократить срок. Сторона обвинения - приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение. В судебном заседании апелляционное представление было отозвано.

Сторона защиты приложила к материалам дела мировое соглашение между налоговой и ООО «Технопоиск» от 24 декабря 2018 года.

На текущий момент ООО «Технопоиск» погасило долг еще в 148 миллионов рублей и строго соблюдает график выплат, предусмотренный мировым соглашением. Решается вопрос о продаже имущества, в том числе арестованного в рамках другого уголовного дела.

Представители МИ ФНС рассказали, что пока погашено чуть более 526 миллионов рублей, что незначительно, а по одной выплате 98 миллионов рублей за декабрь сложно сказать о строгом исполнении соглашения.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, апелляционные жалобы оставлены судом без удовлетворения.

#техника #суд #налоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6364) от 23.01.2019 под заголовком «Как найти миллиард».


Комментарии