Стало известно, что россияне любят поесть летом

Не верьте, если кто-то говорит: мол, так жарко, что не хочется ничего есть. Еще как хочется. И вовсе даже не мороженое.

Стало известно, что россияне любят поесть летом | «Шашлыком» у нас называют все, что зажарено на углях и съедено на природе. Фото Стояна Васева/ТАСС

«Шашлыком» у нас называют все, что зажарено на углях и съедено на природе. Фото Стояна Васева/ТАСС

Социологи портала Superjob опросили 1600 россиян во всех регионах - репрезентативная выборка. Выясняли, какая еда больше всего по нраву людям в знойное лето. Самая большая группа опрошенных заявила - шашлык. Причем как мужчины (44% от участников опроса), так и женщины (40% - от участниц). Нюансов социология не различает. Между тем в данном случае, похоже, важные нюансы присутствуют. Шашлыки для россиян не только (а часто и не столько) еда, сколько форма отдыха: выбраться на природу, разложить костерок, что-нибудь зажарить... И даже не важно, каким получится блюдо. Главное - ритуал.

На втором месте уже непосредственно еда - окрошка. И тоже, как у мужчин (37%), так и у женщин (40%). Правда, среди почитателей этого блюда больше возрастных граждан, нежели молодежи.

Про все остальные блюда всех кухонь мира уже можно не говорить. Судя по опросу, летом ничего, кроме шашлыков и окрошки, россияне есть не желают. Лишь жалкие 5% отведали бы холодного свекольника. Прочая еда во всем ее многообразии в совокупности занимает лишь 14% россиян. Смешно, но в эту кучу всего-всего попало и мороженое. Там же встречается и классика: борщ, щи и пельмени. Если уж человек пристрастен к традиционной пище, его никакая жара не отвратит.

#опрос #Россия #еда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6250) от 06.08.2018 под заголовком «Как насчет покушать?».


Комментарии