Как чиновники поддерживают малый бизнес

В Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга закончилось рассмотрение дела бывшего главного специалиста отдела программ управления поддержки малого и среднего предпринимательства комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга Эллины Поповой и ее сообщников Елены Мироновой и Дмитрия Макаревича. Подсудимые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). По версии следствия, они похитили из бюджета города денежные средства на общую сумму более 21 миллиона рублей.

Как чиновники поддерживают малый бизнес | Иллюстрация Shai Halud/shutterstock.com

Иллюстрация Shai Halud/shutterstock.com

Хищение было осуществлено в 2011 году путем незаконного получения субсидий в рамках специальной программы «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям». По данным следствия, инициаторы аферы привлекали к своей преступной деятельности и других лиц, которые не были осведомлены об их намерениях. Их заставляли собирать подложные документы и писать заявления на получения субсидий, после чего деньги обналичивались и присваивались.

В ходе проведения специальных оперативно-разыскных мероприятий преступление было раскрыто сотрудниками правоохранительных органов, и в отношении чиновницы и ее предполагаемых сообщников было возбуждено уголовное дело.

Суд признал обвиняемых виновными и назначил Поповой 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, а ее подельникам Мироновой и Макаревичу по три года условно с испытательным сроком на 3 года и 6 месяцев каждому.

Исковые требования о взыскании с осужденных суммы причиненного ущерба в размере более 21 миллиона рублей были удовлетворены.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (5880) от 01.02.2017.


Комментарии