Эксперты объяснили петербуржцам, как бороться с шумом

Роспотребнадзор выпустил памятку, в которой есть все рекомендации.

Эксперты объяснили петербуржцам, как бороться с шумом | ФОТО Marissa Daeger on Unsplash

ФОТО Marissa Daeger on Unsplash

Жителям Санкт-Петербурга объяснили, куда жаловаться на шумных соседей.

Речь идет о ресторанах, кафе и магазинах, которые могут располагаться на первом этаже жилого дома. При этом в ведомстве Роспотребнадзора подчеркнули, что санитарное законодательство устанавливает нормы шумового загрязнения только для постоянно действующих источников шума. Жителям рекомендуют сначала обратиться к компании, которая является источником шума. Если изложенные в претензии требования не были удовлетворены в течение 30 дней, то тогда следует обратиться уже в Роспотребнадзор.

«Чтобы вызвать специалиста для инструментальных измерений шума, направьте официальное обращение в управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу», – говорится в сообщении. «Что и когда нельзя делать – устанавливается региональным законодательством. Поэтому, если с инициатором шума самостоятельно договориться не удалось, обращаться следует в правоохранительные органы», – добавили в ведомстве.

Нужно знать, что шум, который создают сами люди, не измеряется. К такому шуму относится, например, игра на музыкальных инструментах, громкая речь и пение. Такими обращениями занимается полиция.

#шум #закон #Роспотребнадзор

Комментарии