Как соединяют разорванные дороги в Приморском районе?

Не далее как в конце лета Приморский район получил новый участок Шуваловского проспекта от Планерной улицы до Камышовой, а власти уже готовятся приступить к строительству его дублера — отрезка Яхтенной улицы.

Как соединяют разорванные дороги в Приморском районе? | ФОТО автора

ФОТО автора

В Приморском районе несколько разорванных дорог. Среди них помимо Шуваловского проспекта также улица Маршала Новикова, Комендантский и Приморский проспекты, Новосельковская и Туристская улицы. Постепенно некоторые из них соединяют. Станет такой и Яхтенная улица.

Эта трасса, получившая свое название в 1990 году, состоит из двух участков — от Яхтенного моста до Приморского шоссе и от Мебельной улицы до Камышовой. Разрывает их Сестрорецкая железная дорога, через которую на перспективу запланирован путепровод. Не хватает и кусочка от Камышовой до Планерной — вместо него сейчас разбитая грунтовка.

В 2015 году по заказу городского комитета по строительству приступили к возведению спортивного комплекса для инвалидов вдоль этого недостающего кусочка. Здание до сих пор не введено в эксплуатацию, хотя и выглядит готовым. Но не хватает дороги для удобного подъезда.

В нынешнем году фонд при ­стройкомитете объявил конкурс на прокладку участка. 600‑метровый фрагмент будет иметь дугообразную форму практически на всем протяжении, повторяя изгиб Восточного канала Юнтоловской дачи. «Проезжая часть запроектирована на четыре полосы движения по две полосы в каждом направлении с разделительной полосой 4,5 мет­ра… Перед перекрестками запроектировано уширение проезжей части на одну полосу», — говорится в проектной документации.

На участке будет три перекрестка — не только с Камышовой и Планерной, но также с безымянным четырехполосным проездом, по которому станет осуществляться подъезд к новому парку. Сейчас на его месте бетонка.


#дорога #ремонт #участок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7515) от 04.10.2023 под заголовком «Изгиб в четыре полосы».


Комментарии